BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 ноября 2020 г. 14:03

3.5 "Жить как прежде"

Не первый раз убеждаюсь, что Кинг - мастер психологии людей и самых темных уголков души. Именно за это я и люблю его творчество (никогда не любила мистику, ужасы - все что вымышленно).
К книге у меня сложилось неоднозначное мнение, с одной стороны, начало истории меня безумно заинтересовало и заинтриговало - человек, переживающий страшную трагедию, в результате которой он никогда уже не будет таким как прежде. Прекрасно и, вместе с тем, страшно (от осознания того, что это может случиться с тобой) описаны переживания героя, его изменения в головном мозге, речи, поведении, реакции близких людей, его реабилитация, и все это не смотря на финансовую состоятельность главного героя.
Но, постепенно, Кинг стал добавлять мистику, все больше и больше, и книга перестала меня вдохновлять, все таки я любитель реальных трагедий, реального объяснения и реальных концовок.
Например, если бы у главного героя слетела крыша, он рисовал картины, а потом убивал тех, кого запечатлел на них, и переехал на другой остров вместе со своей "белкой" или убил свою семью, или покончил с собой (или вылечился и обрел новую семью) - но это уже совсем другая история не в Кинговском духе)).