Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

14 ноября 2020 г. 13:44

Я считаю, что такие книги - это чисто фанатская вещь и много от нее ждать не стоит. Хотя дораму я не смотрела (я вообще не большой любитель дорам), мне её очень хвалили абсолютно разные люди. И так как мне лень смотреть, я решила почитать, что там по сюжету.
Разделение книги на две части (первая- Сон Хёнгён - Потомки солнца. Признание Сичжина ) кажется весьма сомнительным, потому что их спокойно можно было объединить в одну. Разница лишь в том, что в первой части страдает Сичжин, а во второй - Моён (ну и Сичжин, но чисто физически). Не знаю, как это выглядело на экране, но главная героиня меня периодически раздражала. Ей вроде тридцать с лишним годиков, но мне периодически казалось, что на самом деле лет двадцать максимум (а ещё врач с претензией на спасение всех и вся). Главный герой, на мой взгляд, вышел получше, но если бы военный с большим боевым опытом, командир Альфы вёл себя иногда нелогично, это было немного... странненько. Но это всё касается бытовых моментов и их общения. Когда дело касалось всяких экстремальных ситуаций (землетрясение, разборки с бандитами и т.д.), хоть они и казались немного скомканными, но как-то придираться к ним не хочется. Насчёт второй пары. Она мне понравилась побольше, но эти их метания "вместе-не вместе" из-за позиции отца девушки (я, если честно, даже не попыталась запомнить их имена) могут показаться немного странными. Но это Южная Корея, у них там своя атмосфера, патриархат и всё в таком роде, хотя официально его как-бы нет.

спойлер

Меня вот что смутило во второй книге. Сичжин с его другом "погибли". На год примерно. Официально они разбились на автомобиле, а их реальная смерть, типа военная тайна. Но они вернулись через год. У меня возникло два вопроса:
1. Почему их объявили погибшими не найдя тел или хотя бы то, что от них отсылалось. Никому в голову не пришло, что их просто могли взять в плен?
2. Как их вернули к жизни после объявления смерти?
И вообще - как они с не залеченными ранами добрались до своих женщин? А подлечиться, а командование допросить их не должно, мало ли почему они из плена выбрались?

Финал в книге открытый. Главные герои, не смотря на все трудности, вместе и любят друг друга. Другой вопрос закончится ли это "долго и счастливо". Иронично, что актёры, игравшие главные роли, после съёмок поженились, а через два года развелись. Как мне кажется, история Сичжина и Моён закончилась бы примерно так же.

А чем оправдан высокий рейтинг второй книги? Я просто смотрела дораму и там не было ничего, что тянуло бы на 18+.

Я вообще не заметила, что у книги рейтинг 18+. Но я думаю, это из-за описания боевых действий, землетрясения и моральных и физических страданий из-за них.

Финал открыт, потому что будет 3 книга, надеюсь финальная)
И первая была один в один сериал, видимо просто сценарий адаптировали.