Angelique

22 июня 2012 г. 17:01

Спойлеры. Не читать отзыв тем,кому предстоит знакомиться с этой книгой.

Сижу в шоке. Как говориться, начали за здравие, закончили за упокой.

Произведение поразило, как всегда у Кронина. Какой же роман... жизненный. И самое ужасное, такие ситуации отнюдь не редки, как раз наоборот.
Начиная читать книгу, главный герой в общем мне импонировал, понимать его сущность я начала только прочитав половину книги... Хочу отметить,что такие мужчины,как он, страшнее откровенных себялюбцев и зазнаек. Или тех же казанов. Этих хоть видно сразу и понятно,чего ожидать, но такие,как Дэвид Мори... Самое опасное что может встретиться на пути у наивной, чистой девушки...

Итак. За вполне хорошим,на первый взгляд(и даже на второй и третий) прячется :
1. Мнительность

Мори молчал. Он знал, стоит ему только упомянуть о скором браке, и Холбрук больше не заикнется о своем предложении. Но по какой-то непонятной причине, вероятно, из-за чрезмерной чувствительности, преувеличенной деликатности он сомневался. Он завоевал такое расположение этих достойных людей, что был не в восторге от мысли разрушить — что неминуемо должно было произойти — очень приятные и дружественные отношения. Кроме того, за все путешествие ни разу не вставал вопрос о его помолвке. Так что он не виноват, если его по ошибке приняли за свободного молодого человека — просто у него не было повода упомянуть об этом. Но если его вынудят сделать это сейчас, то такое признание прозвучит чрезвычайно странно. Он будет выглядеть абсолютным идиотом или, того хуже, они могут подумать, будто он стыдится рассказывать о Мэри. Нет, теперь, когда окончание путешествия уже не за горами, он не может выставить себя в таком невыгодном свете. Дело того не стоит. Через несколько дней Холбруки сойдут на берег, и он больше никогда их не увидит.

Автор очень тонко водит читателя по грани человеческой сути главного героя, намеренно заставляя нас поверить в "лучшие побуждения",коих на самом деле и нет.

С крошечного снимка на него смотрело дорогое, милое лицо, и Мори захлестнула нежность.
— Можно подумать, я смог бы от тебя отказаться, родная моя, любимая, — с чувством прошептал он

Как мило,не правда ли? И самое что удивительное он ведь и сам в это верит, хотя давно уже думает о другой...

2. Тщеславие

И вот тогда он действительно начал отчаянно скучать по Холбрукам и всему тому, чем наслаждался в их обществе. Какие это были чудесные люди — гостеприимные, щедрые и — чего уж там скрывать — богатые! Ему больше не повезет встретить таких. Миссис Холбрук была милая и очень добрая, совсем как мама. И Берт — отличный парень, они сразу подружились. А то предложение, которое сделал ему старик (хотя, конечно, он не может его принять), было фантастически выгодным, единственным шансом в жизни. Никогда больше ему не представится такая блестящая возможность. Никогда. По сравнению с ней его будущее в маленькой больнице Гленберн рисовалось как жалкое существование.
А Дорри, разве он не сожалел о ее потере больше всего? Какая она все-таки чертовски привлекательная девушка — даже в переменчивости ее настроений он теперь находил очарование. С такой никогда не соскучишься. Наоборот, одно только присутствие рядом с ней дарило радостное волнение.

Такие чувства можно было бы и простить молодому человеку,перед которым открывались широкие возможности, НО! В своей дальнейшей жизни сколько ещё раз он очень быстро, скоропостижно менял свои "лучшие побуждения" на более выгодные и приятные перспективы??? Отсюда вытекает следущее:
3. Эгоизм

Он чувствовал себя задавленным, поверженным, побежденным, но в то же время его постепенно наполняло ощущение покоя. План, который она представила, был таким разумным, таким удачным во всех отношениях, сулящим нечто прямо противоположное тому темному будущему, о котором все последние дни он думал с ужасом. Согласие будет подобно теплой ванне, куда он нырнет после долгого утомительного пути. Он закрыл глаза и нырнул. Облегчение не поддавалось никакому описанию

Да, так проще. Тебе предложили подходящий вариант, а ты его принял. очень удобно. И зачем думать о юной девушке, которая впервые влюбилась и не оказалась настолько стойкой,как её мать, чтобы выдержать такое? Как ему говорил: "Если бы ты знал девушек так, как я… Думаешь, они чахнут от тоски и умирают, когда ты с ними прощаешься? Да черта лысого — извини мой хиндустани. Готов побиться об заклад на пять фунтов, твоя маленькая подружка переживет свое разочарование и позабудет тебя через полгода. "
И неважно,что девушки бывают РАЗНЫМИ. Просто данное их изображение было удобно Мори и он принял его,как норму.

4. Постоянное оправдывание себя в собственных глазах, самолюбование:

Но разве его не поторопили с этим романом, воспользовавшись импульсивностью его натуры, неопытностью и романтичной обстановкой, в которой они познакомились? Она тоже, без всяких сомнений, потеряла голову под воздействием тех же самых ненадежных и мимолетных обстоятельств. Он не хотел ранить ее чувства или бросать в трудную минуту, но у него был долг и перед самим собой. И кто знает, быть может, позже он сумеет… одним словом, сделать что-то для нее, компенсировать свою измену. Он пока сам нечетко представлял, что имеет в виду, но эта мысль утешала. Молодых людей, которые совершали ошибки, раскаивались и восполняли ущерб, обычно прощали. Почему он должен быть исключением?

Интересно, разве можно "компенсировать свою измену" бумажками???? Разве сердце ими залатаешь? Разве ими прикроешь презрение к самой себе???

Сознание его еще не прояснилось, полностью не приспособилось к этому невероятному повороту событий. Он по-прежнему сожалел о матери и о всем том, что последовало за ее потерей, тем не менее начал полагать, что дочь, возможно, подарит ему тот шанс, который он искал. Что, если это все-таки не конец путешествия? Да, его шанс никуда не уплыл, а был здесь, предопределенный самой судьбой, как чувствовал он своим нутром

Была одна, появилась другая... Как всё просто, оказывается...

5. Слабый, податливый характер
Да,он добился немало, но ему просто повезло. Быть может, он мог бы стать выдающимся врачом,но он не стал. И всю жизнь плыл по течению, он НИ РАЗУ не боролся, он не знал,что значит "хоть ползком,но добраться до цели"...
Он просто тряпка, которой ещё и можно помыкать:

В то же мгновение Фрида сделала резкий и решительный жест рукой, адресованный Мори, — мол, ступай, предоставь это мне.
Он словно прирос к полу и, казалось, не способен был сделать ни шага, но каким-то образом все-таки покинул комнату на нетвердых ногах

И это ещё называется мужчиной...

А это замечание Фриды абсолютно полностью его характеризует:
— Конечно, это не очень хороший поступок — соблазнить сначала мать, потом дочь, и все только с самыми лучшими намерениями. Однако я уверяю вас, он не так уж плох по сравнению с другими, а я знаю мужчин, дорогое дитя, некоторые из них гораздо ужаснее, как говорится, чем Дэвид, который всего лишь слаб и эгоистичен и стремится любой ценой избегать неприятностей и трудностей.

Фрида -это персонаж,заслуживающий отдельного внимания. Какая женщина! Такой расчет нечасто увидишь..Как всё продуманно, как хитро завуалировано... Она же не любила совсем его, разве может такая женщина, с твёрдым характером, полюбить этакого нюню, и уж тем более,зная все его грехи.

Мери и Кэти... Жаль обоих, даже писать не хочу, сколько эмоций у меня по поводу разбитых судеб обеих... Всё это очень прискорбно.

В очередной раз думаю - разве можно верить людям???

Уже в который раз появляется горячее желание прочесть эту книгу,а тут всё новые и новые положительные отзывы!Ну что тут поделать?Когда-нибудь я созрею и сделаю это.Но как много книг ждёт своей очереди.Уф.
А за рецензию спасибо-может прочту "древо" несколько раньше чем собирался.

Советую сделать это скорее) У меня тоже много книг на очереди,но Кронин...Он того стоит ;)

ничего он не сумбурный твой отзыв! он замечательный!)). практически полностью согласен с твоими выводами. а насчет доверия к людям.... таки да, нужно верить..)

Спасибо за отличный отзыв! Это даже не просто отзыв, а глубинный анализ главного героя. Очень подробный и очень точный! Когда-нибудь, когда в школе будут проходить это произведение (я очень на это надеюсь!), Ваш отзыв можно будет взять за основу сочинения =)

Спасибо за теплые слова!)
Очень надеюсь, что Кронина хоть что-то будут в школе проходить. Это очень большое упущение!!
После прочтения этого романа была возмущена героем, поэтому, видно и разнесла его в пух и прах ))

Отлично дополнили мои собственные мысли, что я выразила в собственном отзыве о книге.

Мори - отвратителен. Хотя я тоже читала книгу с желанием оправдать персонажа. Но в нем было то, что хуже всего - малодушие.

Да, точно! Именно малодушие его и губило