meness

по организации беспорядка в своей голове

14 ноября 2020 г. 12:30

3 My life is a movie

Не поняла восторгов от этой книги. Может, я в последнее время слегка перегорела и меня ничего не цепляет, но история просто прошла мимо, никак меня не заинтересовав. Не могу сказать, что плохо написано, но я совсем не прониклась. Вроде тема такая серьёзная, даже актуальная, я бы сказала, и вообще очень люблю всякие апокалипсисы и постапокалипсисы, но мне было просто скучно это читать. Точнее, слушать, при чтении я бы вообще уснула, наверно, а так хоть что-то ещё делала и медленно продвигалась.
И вроде экшена немного завезли, постоянно что-то происходило, перед героями появлялись новые препятствия и открывались новые уровни; да и психологии добавили, а я люблю покопаться в мозгах у персонажей, но нет, вообще не зацепило. Меня совершенно не волновало, что будет с персонажами. Плевать, доедут они или умрут по дороге, просто хотелось, чтобы история наконец закончилась. Я не прониклась ни триллером, ни ужасами, ни психологической составляющей. И хотя автор пыталась добавить в текст всякие философские размышления, глубокие, как тексты Меладзе, мне ничего не показалось интересным.
Опять же, сложно переживать за героев, которые тебе совершенно не симпатизируют, а мне там никто не нравился, не смотря на то, что объективных причин их не любить, у меня не было. Они просто неинтересные. Скучные. Я слегка удивилась и вынырнула из этого омута лишь раз, после появления доктора. Единственный персонаж, который меня чем-то зацепил и чья история не показалась такой плоской. У меня почему-то больше эмоций вызвал его рассказ о случайно встреченных людях, которым он не смог помочь, чем все те тоскливые сопли по поводу утраты мамы главной героиней. Да и не много там этих соплей (что не есть плохо), там больше баллад о Серёже (что очень не очень) - "мой мужчина, мой герой, мой орешек крепкий". И ведь он вроде неплохой парень, если разобраться, но из-за его драгоценной супруги, а то и двоих супруг, вызывал скорее негативные чувства.
Короче, вот это вот всё больше похоже не на историю выживания во время эпидемии, а на русский сериал, в самых лучших его традициях, в декорациях эпидемии. А у меня аллергия на русские сериалы, разве что за редким исключением. Но неправильно будет сказать, что книга мне не понравилась именно из-за этой русскости, нет, она мне просто не зашла, вот я и пытаюсь найти причины, почему же так получилось. Просто истории не веришь, все эти пушки, люди, которые так быстро сошли с ума и потеряли облик людской, и все эти события, так и остались где-то за гранью реальности.
Или время сейчас для неё неподходящее, хотя казалось бы, куда уж более. Но никакой атмосферой я не прониклась, никакого ужаса не испытала, и никакой трагичности не почувствовала.
Три рюмочки из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры Кто на Русского ?! в клубе Белая сова