Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 ноября 2020 г. 12:00

Сюжет третьего романа развивается в трёх направлениях. С одной стороны, дворцовые интриги. Высший свет в Версале – это, конечно, тот ещё гадюшник. Анжелике повезло, она умудрилась привлечь внимание короля, поэтому поначалу ей не приходится особо беспокоиться из-за придворных козней или продвижения по дворцовой «карьерной лестнице». По сравнению с предыдущими двумя книгами, где автор показывала нам сложности обычной жизни, здесь уровень драмы достигает одновременно небывалых высот и недостижимого дна. Дам, в чьих руках находятся десятки жизней, сильнее всего беспокоит «право табурета», позволяющее присесть на приёмах. Переодеваться приходится практически в коридоре. А война – это жуть как скучно, и спать приходится в походных условиях. Мир порока, мелких страстей и всеобщей зависти.

Второе направление – брак Анжелики с жестоким солдафоном, воспитывавшемся при дворе под влиянием этого самого порока, мелких страстей и всеобщей зависти. Мне развитие их отношений не понравилось. Возможно потому, что оно шло с посылом укрощения строптивой. Здесь мужчина – настоящий бэд бой, который только с ней перевоспитается и будет лапочкой. А она ненавидит насилие, но сдаётся на милость победителя. Не люблю такие любовные линии.

Третье направление – король. Мне в целом понравилось, каким автор прописала Его Величество: мудрым, хитрым, целеустремлённым. Можно было бы сказать, что это мужчина, в которых влюбляются читательницы, если бы в романе он хоть что-нибудь сделал, а то только дамы за него устраивают подковёрные дрязги. Король только прогуливается, кушает и занимается какими-то государственными делами. В общем, тема короля не раскрыта.

По итогам трёх книг можно выделить несколько паттернов серии:

1. Все мужчины любят Анжелику. Она красива душой и телом, и есть в ней что-то такое неуловимое, заставляющее всех мужчин признавать её силу. Божественна, великолепна, совершенна… ну вы поняли.

2. Весь Париж состоит либо из верных друзей Анжелики, либо из отчаянных врагов. Первых, естественно, больше. В самый опасный момент друзья обязательно придут на помощь, пока Анжелика продолжит не вдуплять об опасности. Простите за такой ярый сленг, но иногда Анжелика действительно не вдупляет, когда её прямым текстом предупреждают об угрозе.

3. Некоторые сюжетные моменты просто происходят. И некоторые любовные моменты тоже. Без объяснений и обоснуев, происходят и всё. Это естественно для серии, нужно просто смириться с периодическими роялями в кустах.

4. Анжелика – паршивая мать, вспоминающая о детях как карта ляжет. Полкниги вообще не задумываться о младенце и заниматься своими придворными делами – это совершенно нормально. Добро пожаловать в высший свет Франции.

Вывод: мне всё ещё нравится. Серия всё ещё является прекрасным развлечением в историческом антураже с эротическими нотками.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие, Дело №16. Сентябрь – Декабрь 2020