14 ноября 2020 г. 11:58

Продолжение цикла "Басчестерские хроники" , второй роман из этого цикла получился не менее интересным, но более масштабным.
Казалось бы, уже все решилось с богадельней в первом романе "Смотритель", но нет…
В этом все так же чуть не до конца книги опять горят страсти , решается судьба этой богадельни.
Но кроме этого прибавляется еще большая интрига- умирает епископ и назначается новый. И вот с ним приходит в графство новые персонажи, новые страсти .Борьба за власть между представителями низкой и высокой церкви, между новыми и старыми порядками разгорается с новой силой.
В этом романе действуют и те же представители, что и в первой книге. Основная интрига книги будет вестись и вокруг Элеонор, теперь уже вдовы. Но ее деньги притягивают действуют на них просто , притягивают к ней .Аж трое представителей мужского пола будут увиваться вокруг нее. Не все действуют корыстно, и одному в конце повезет.
Вот эта любовь, зарождающаяся и крепнувшая описана очень привлекательно ,но сколько же разных препятствий, сколько неуверенности, столько разного недопонимания, недоговоренности, удивляешься конечно, что так было когда- то в том непростом веке.
Читать Троллопа интересно, язык очень богатый, и все же порой мне было тяжело читать. Казалось , что ничего не происходит и описаны одни только мысли, переживания, описания всего вокруг. Но в то же время интересно было наблюдать за всеми теми изменениями в умах и сердцах героев.
Да и герои здесь очень разнообразные и колоритные, хотя казалось бы очень много , практически все принадлежат к духовенству. Образы их автор хорошо описал автор.
Я конечно продолжу знакомится с циклом, интересно проследить и за старыми знакомыми , их судьбами и за всеми изменениями , что будут происходить. Жаль, что не переведен весь цикл, а лишь отдельные произведения.