14 ноября 2020 г. 11:47

3 Не было бы счастья, да несчастье помогло

Это была гениальная идея: собрать всю семью на шиву ( еврейские поминки), чтобы сообщить им важную новость! Как говорится, не было бы счастья, да несчастья помогло.

Автор легко и без особых трудностей рассказывает нам о жизни одной семьи, в которой уже трое взрослых детей, у них свои дети, мужья, жены, проблемы и детские обиды. Это достаточно интересно, однако перечитывать я бы не стала. К тому же и первый раз бы не читала, если бы знала о том, как много внимания будет здесь уделено постели. И не то, чтобы это как-то мешало, просто это было очень много. Очень много об этом думают герои, пишет автор.
" Это часть их жизни"- скажете вы мне. Однако Троппер не жалея описывает все желания и фантазии, но максимально обходит тему взаимоотношений в семье.

Нет, не то чтобы он вообще не сводит своих героев вместе. Они ходят в кафе, ездят в одной машине, сидят в одной комнате... Но стоит им разойтись в разные комнаты и наш главный герой начинает мечтать об очередной девушке. Мне не хватило размышлений о живых членов семьи.

Во время чтения единственно, что безумно беспокоило так это вопрос о том, что это: развлекательная литература на один вечер? Или комедия с намёками на глубокий смысл?
Вроде бы вот Филипп опять отморозил глупость, но автор выводит это на философскую стезю,и, не объясняя, не давай возможность подумать читателю, выводит на сцену мать.

После всего этого принципиально не остается никаких впечатлений, что,мне кажется, очень плохо. Ни хороших, ни плохих.