14 ноября 2020 г. 06:47

4 Удивительное рядом

Вы любите магический реализм? Даже если нет, здесь вы не сможете оторваться, не дочитав до конца! Истории Алены Жуковой – они ведь и на самом деле могли произойти, да и происходили наверняка (воспитательница отвлеклась, а дети меж тем устроили потасовку. Или горе-папаша сбежал из-за вечно орущего младенца). При этом (например) нелюдимые Маша и Аня обладают даром ясновидения, а за жителями Земли наблюдают ангелы и демоны - и порой на спор вмешиваются в их жизнь. Самый популярный рассказ у Жуковой «Страшная Маша» - про своенравную девочку, которую никто не понимал и не любил, но которая каким-то чудом научилась любить сама. И спасла тем самым младшего брата, а потом побудила повзрослеть свою инфантильную маму. Для поклонников творчества Жуковой - писательница работает над продолжением приключений Маши! Мой любимый рассказ у Жуковой «Числа». Не хочу спойлерить, но он совершенно чудесный и по сюжету, и по стилю. Особенно подкупает тонкий психологизм всех этих историй. Кстати, Жукова пишет не только «сказки», но и пронзительные реалистичные рассказы – например, «Мадам Дубирштейн». После такого чтения начинаешь больше ценить тех, кто заботится о нас. И хочется тоже делать для них что-то хорошее. Вдобавок, ты осознаешь, что жизнь при всей ее сложности и невзгодах все-таки волшебна. И чудеса случаются! Причем не только в историях Алены Жуковой – я сама с этим сталкивалась неоднократно.