OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 ноября 2020 г. 02:54

5 Отличная сказка

А вы знаете, где проходит граница между мифологией и сказками, а то и другими произведениями фольклора? Я думала, что мне ведом ответ, но на самом деле - нет. Они очень тесно сплетены и так, а в этой книге автор теснее сплел и подарил нам чудеснейшую сказку.⠀

Иван-дурак, Иван Кожемяка и Соловей-разбойник помогают одной прекрасной девушке найти своего суженого, и она не промах - железные ботинки стоптать, железный хлеб сгрызть и как там полагается по всем сказочным канонам. Вроде бы, простой сюжет, но как он раскрыт - я в восторге. Тут тебе и расскажут, как и во что верили русские племена, объяснят смысл некоторых традиций и верований, и баба Яга накормит, и втолкует свою правду и мудрость, и в конце ответит на некоторые вопросы. Разве что Змей Горыныч немного не тот, каким я представляла, но тут я не могу винить автора - видно, что прежде чем написать эту историю, он основательно перелопатил историю, фольклор и мифологию славян еще языческих времен (а собственно, у каких славян могут быть ведьмы, нежить, Горыныч, оборотни? Явно не времен христианства). Изучил даже такие мелочи, как женщины делают своих берегинь или кукол-мотанок, смысл Коловрата - за одну книгу о славянах я узнала гораздо больше, чем могла бы узнать из парочки десятков по истории и культуре славян!⠀

Язык очень гармоничный, и правильно подобранный, я бы так сказала. Максимально легко читается. Слова составлены правильно, и нет режущих глаза слов в славянской истории, если попадаются непонятные явления и понятия - не надо бежать к гуглу, все расскажут и пояснят после - автор искренне старается, чтобы читатель ушел удовлетворенный и без вопросов, даже в финале если кто остался без хэппи энда, то тому дадут намек на то, что будет.⠀

Если вы любите славянскую мифологию и сказки, если вы любите вообще фэнтези, если вы в детстве обожали сказки - попробуйте эту книгу, но для начала прочтите начало, может и не пойти. Одна из немногих книг, где я не задавалась вопросом по логике, сущности персонажей, а шла по волнам повествования - очевидных нелогичностей не было обнаружено.