Songiam

Мимо проходила

14 ноября 2020 г. 00:47

4.5 Очень и очень занятная история

Прочитав пару десятков страниц я уже жалела, что взяла эту книгу в руки. Меня невероятно раздражали главные героини. И если с двумя из них я готова была мириться, то размышления и действия третьей вызывали во мне приступ омерзения.

Итак, три женщины, с виду абсолютно благополучные, но у каждой свои скелеты в шкафу.

Наташа — будущий хирург, но пока её главное достижение лишь в том, что она дочь академика. Импортные вещи, машина, отдельная квартира, дефицитные товары, — всё для неё. Но Наташа несчастна. Потому что по уши влюблена в своего коллегу, который не отвечает ей взаимностью.

Надежда Георгиевна — "эталонное лицо коммунизма". Не упускает случая порассуждать про гражданский долг, заботу партии и здоровое советское общество. В комплекте муж, двое детей и должность директора школы. Но вот в семье у Надежды Георгиевны не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. А для педагога это серьёзное пятно на репутации.

Судья Ирина Полякова. Именно она раздражала меня больше других. Молодая красивая женщина, после развода живет с маленьким сыном и крутит роман с женатым начальником. По вечерам прикладывается к бутылке, мечтает о дочке, задыхается от зависти при виде обручальных колец на женских пальцах и, как верный пёс, ждёт, что хозяин любовник вот-вот уйдет от жены и появится на её пороге с букетом и кольцом. Единственное условие "жениха" на пути в совместное счастливое будущее — Ирина должна вынести смертный приговор подсудимому.

Каждый раз, натыкаясь на описание розовых фантазий Ирины, я думала: "Всё, бросаю!", "Вот теперь точно бросаю", "Нет, ну это уже смешно, хватит". Но спортивный интерес победил.

Что могу сказать по итогу... Это бомба! :D Ну ладно-ладно. Я немного преувеличила. Это просто очень стоящий роман, все достоинства которого раскрываются ближе к концу произведения. Здесь и яркая трансформация героинь, и увлекательный детективный сюжет, и интересные психологические портреты второстепенных персонажей. Кажется, в финале книги автор не оставила ни один вопрос читателя без ответа. Единственное разочарование, которое осталось после прочтения — скомканная концовка. Я не против приторно-сладкого хэппи-энда, но уж слишком стремительно автор завершила историю, оставив ощущение театральности событий.