4 ноября 2008 г. 14:32

Насколько я люблю «Вино из одуванчиков»

Настолько же мне отвратительно это самое «Лето, прощай», хваленое продолжение, вышедшее в свет спустя 50 лет.

Я читала и отгоняла тошнотворное чувство, растущее в животе, и сначала все свалила на переводчиков. Конечно, это по вине неведомой мне Елены Петровой в текст просочились идиотские «прикольно», «не катит» и так далее. Действие, напомню, происходит в 1928 году. Оправдание меня не устроило – ну не может переводчик позволить себе заполонить жаргонными словечками текст, в котором их не было. Что ж, допустим, тогда виноват издатель, наверное, тот же самый, что когда-то не пустил слишком большой текст «Вина из одуванчиков» в печать. Прямо вижу, как этот злодей говорит: Рэй, старина, о чем ты, мальчишки так не разговаривают, ты послушай, вылови любого и послушай, плевать, что вы сами говорили именно так, когда были пацанами – давай оживляй своих персонажей.

Что ж, предположим. А года тоже путает издатель? В «Вине» Дугласу 12, Тому 10. В «Лете» Дуглас говорит, что ему 14, а братишке – 12. Но в тексте того же «Лета» говорится: девчонки выудили у старушки признание, что она никогда не была ребенком, в июле текущего года – а это событие из «Вина». Впечатление, что Бредбери так и не решил, насколько Дуг повзрослел, и забыл привести все к знаменателю.
Ну, немудрено. Вроде бы раз "Лето" - это продолжение «Вина», то год должен быть тот же. Но Дуг в «Вине» и в «Лете» - два совершенно разных мальчишки, причем в первой части он чудесный парень, совершенно замечательный, его открытиями зачитываешься, оторваться не можешь, да что я рассказываю, знаете же. А в «Лете» это стремный шпановатый охламон, который одному старику ломает ногу, второго и вовсе убивает (!), и всю книжку занимается войной с этими самыми стариками. Насколько глубокая и разнообразная первая часть, настолько плоское и однобокое ее, с позволения сказать, продолжение.

Я смирилась было и почти простила книжке всю эту дрянь, но. Знаете, чем заканчивается продолжения «Вина из одуванчиков»? О.

Трогательным диалогом 81летнего старика со своим эрегированным членом и не менее трогательным аналогичным диалогом Дугласа. У первого встал в последний раз, у второго, соответственно, впервые. Зал рукоплещет стоя и рыдает в голос. Спасибо большое, что на этом автор кончил и про первый сеанс гуманизма Дугласа (коим, как известно, в детстве мальчики занимаются) распространяться не стал.

Это просто полный, полнейший 3,14здец.

Нет, понятно, что «Вино из одуванчиков» - повесть про лето и чистое, прекрасное, хрустальное детство, а «Лето, прощай», соответственно, про процесс взросления. Дуглас сначала яро бесится, что приходится расти, потом впервые целуется, начинает понимать кое-что про эмбриональное развитие, замечает, что в природе существует девочки и наконец знакомится с эрекцией. Все логично. А переходный возраст, в отличие от детства – одно из самых отвратительных состояний человека, если не самое. Тоже понятно.

Только боже мой, ЗАЧЕМ было об этом писать? Зачем было писать об этом не где-нибудь, а в продолжении лучшей в мире книжки про детство?

У меня ощущение, что писатель оплевал свое творение пятидесятилетней давности. Я давно, очень давно так сильно не разочаровывалась в книжках.

Из послесловия почерпнула, что «Лето» Бредбери задумал, еще когда был, по его словам, зеленым и непонимающим. «Вино» он написал тогда же. Что ж, это очень, очень многое объясняет.

UPD от 6.08.2012 - чуть поправила текст и смягчила формулировки, но по сути мое мнение не изменилось.

0_о я бы такой разбор не смогла по ней написать... я читала сразу после "Вина", под впечатлением, поэтому почти все автору извинила, кроме конца романа и резко посволочевшего характера Дугласа. Не могу сказать, что оскорбилась в лучших чувствах, хотя все лучшее от этой книги связано с неглавными персонажами.

Ну вот как-то да
У меня было как, сначала мне посоветовал "Вино" близкий друг, я прочитала и была просто в диком восторге, потом прошло некоторое время, не меньше пары месяцев, и выяснилось, что Бредбери только сейчас написал продолжение и оно выходит в России. Я с нетерпением ждала, пока книжка у меня появится, купила в коллекцию "Вино" (до этого брала почитать) и "лето" того же издания, начала читать наконец... А там убогие диалоги, никакого практически волшебства, зато феерическая концентрация сволочизма и пошлости. Меня, по большому счету, покоробило то же, что и тебя - просто более детально. Я была в ярости, да - так обломать мои ожидания =)

Машка в праведном гневе - это, наверное, увлекательное зрелище :)))
Я потом сразу же закусила сборником рассказов "Кошкина пижама", чтобы не мучиться :) А ты до сих пор на него сердишься?

Честно говоря, да.
Ну нельзя же так вот бабла ради своим зрелым цинизмом в... =\

А почему тогда у тебя эта Пижама в списке "хочу прочитать"? =)

Потому что нефиг было на работе заниматься добавлением книг: не в ту фразу мышью ткнула :)))))))))

Ты проверь себя на всякий случай =)

Уже :) И ты бы тоже попредупреждала благородную публику, чтобы они в следующем месяце презентовали тебе книги из какого-нибудь другого списка. ГЫ :)

А я что, я ничего! В моем списке все как в аптеке, я-то безработная =)))

Вот придешь завтра, тогда придется кое-что подправить в списке :)))

Кстати, Улисс у нас будет в следующем семестре... я сегодня узнала... весь роман...

Тебе принести его почитать? =))

Думаю, ДА!!!

Окей, попытаюсь не забыть =)

Спасибо, что предупредили, лежит оно непрочитанное, и пусть себе дальше лежит.

У меня ощущение, что писатель помочился на свое творение пятидесятилетней давности. Или даже лучше сказать - подрочил и обкончал, вы уж простите меня за грубость.

Сперва пишете вот эту гадость, а потом стесняетесь употребить простое и честное слово "пиздец".
Фу

Я вам что, не нравлюсь? Какой ужас.

Мне не нравится форма подачи вашего мнения.

Знаете, я посмотрела ваши рецензии, увидела рецензию с главной на "Нет", которая мне очень понравилась, и даже расхотелось язвить в ответ.

Но вот кроме шуток, вы всем в интернетах высказываете свое "фу"? Вот в этих самых интернетах, где большинство пишет с грамматическими ошибками уровня начальных классов, без запятых, которые компенсируются восклицательными знаками в конце каждого предложения? Это ж сколько нервов надо иметь в запасе.

И к тому же, ну скажу я ваше честное "пиздец" - от этого кому-то станет лучше?

Нет, не всем. Под настроение. Я думаю, что раз уж человек взялся громить книгу, то уж пусть будет последовательным, а не заменяет матюки стыдливыми точками и значками. Кроме того, здесь я увидела то, что я терпеть не могу в рецензиях: "ах, зачем он ЭТО написал?! уж нельзя было обойтись без гадостей?!!!"
Так что вам просто повезло

Я не вижу в значках никакой непоследовательности, честно говоря. Это дело личных пристрастий.

Вы, видимо, не совсем верно меня поняли или я недостаточно верно выразилась. "Гадости" как таковые меня не коробят ни разу, и то же "Нет" в числе любимых книг тому доказательство.
Вопрос, во-первых, в уместности, во-вторых, в форме подачи.

Мне Вас жаль, если Вы увидели в этой книге только войну со стариками и онанизм. Хотя нет, Вы увидели и другое - процесс взросления. Вроде бы увидели.

кто мешает создать другой роман, про других мальчишек, другое лето?

Да как раз же и интересно наблюдать взросление одних и тех же мальчишек: как они меняются и как меняют пространство вокруг себя, переделывая его под себя, при этом желая остановить, оставить все как есть...

Хм... Однако... Давайте расскажем всем писателям, о чем им писать, где им писать, а самое главное как им писать - и будет всем счастье. Даже обсуждать будет нечего ;)
...
Кстати, Вы ведь наверное знаете такие слова как метафора, аллегория, иносказание, эвфемизм в конце-концов. К чему ж такие истерики и обмороки: "боже мой", "зачем", даже нет, вот так "ЗАЧЕМ"?

...убогие диалоги, никакого практически волшебства, зато феерическая концентрация сволочизма и пошлости.

Я в шоке. ГДЕ Вы это все увидели???

Благодарю Вас, но я не нуждаюсь в жалости. =)

>>Давайте расскажем всем писателям, о чем им писать, где им писать, а самое главное как им писать
Ценю Вашу иронию. Действительно, лучше давайте расскажем, о чем писать каждому посетителю лайвлиба, а также что им читать, и самое главное, что думать о прочитанном. Тогда-то точно обсуждать будет нечего.

И я прошу прощения, но у Вас сейчас не меньшая истерика, судя по стилю комментария. Но у меня истерика была от долгожданного продолжения к любимому роману, которое оказалось ужасным (на мой взгляд - надеюсь, можно не делать такую ремарку в каждой своей рецензии, да?). А у вас - от текста на полстраницы от незнакомого юзера в интернетах. Воистину, к чему истерики и обмороки? =)

Вероятно, в порыве эмоций я выразилась как-то не так. Жаль мне, конечно же не Вас :) жаль, что Вы (да и не только Вы) так плохо восприняли "Лето, прощай".
"Вино..." это не только Ваш любимый роман. Мой тоже. Один из. А его продолжение мной прочиталось на одном дыхании, так же легко и без всяких "подводных течений". Вот не увидела я там всего того, что увидели Вы. Даже сейчас специально взяла, нашла там все эти места, на которых Вы заострили внимание. Ну нет же там ничего крамольного, ужасного и мерзкого. Пожимаю плечами и ухожу.
П.С. Извините, только сейчас обратила внимание на дату рецензии - может стоит перечитать? Три года уже прошло как-никак ;)
П.П.С. Вы для меня, конечно, "незнакомый юзер", но ведь здесь не возбраняется комментировать рецензии незнакомцев? Или? ))))

Ну так люди, слава небу, разные. В частности, у каждого человека свое восприятие литературы, всегда очень субъективное, часто наслаивающееся на собственные жизненные обстоятельства. Мне даже странно проговаривать такие очевидные вещи =) Вероятно, я как-то иначе прочитала "Вино из одуванчиков", нежели Вы, и хотя мы обе полюбили этот роман, для меня такое его продолжение неприемлемо во всем, начиная с сюжета и заканчивая богатым словарным запасом переводчика. Поэтому перечитывать мне совсем не хочется. Сейчас я бы, конечно, уже не так эмоционально написала - все-таки уже не сижу на иголках "обожемой, завтра выпустят продолжение Вина!" Но не думаю, что найду в этом тексте что-то хорошее для себя.

А комментировать, конечно, не возбраняется. Но немного странно получать гневные отклики спустя три года ) Да и вообще.. Уж насколько я обычно нежная-ранимая, но если бы меня так задевали отрицательные рецензии на любимые книги, пришлось бы уже давно пойти и повеситься.

:))) Да, я бы тоже удивилась :))
Я тут не так давно, читаю все подряд, что появляется в комментариях и даже не смотрю на даты. Надо бы, конечно, повнимательней.

Не поверите - Ваша первая так зацепила. Хотя встречала уже много негатива на свои любимые вещи.

Вообще, если хорошо подумать, не так уж и удивительно, все-таки на странице книжки все рецензии отображаются, и я сама имею привычку просматривать, что написали про только прочитанную книгу другие люди.
С ужасом думаю, не дай бог эта рецензия угодит на главную из-за активности в комментариях. Надеюсь, туда только что-то относительно свежее попадает )

Сочту за повод гордиться собой, в таком случае =))

Спасибо за рецензию. Ваше мнение о прочитанном выражает и мое. Неприятное ощущение, сродни обманутым надеждам.

100% попадание, отличная рецензия, спасибо.да и забавная, я посмеялась.