Khash-ty

по тараканам и психбольницам

13 ноября 2020 г. 20:28

Как же долго она читалась. Нет, здесь не было очень скучных моментов или мозгодробительных фейспалмов, скорее всё это было отражением реальной жизни.

И вмиг исчезла пустота в душе, остались позади все сомнения. Возможно, в эту минуту вся мировая история, качнувшись, как курьерский поезд на стрелке, свернула и побежала по другому пути. Кончено. Когда Рубикон позади, незачем ворошить прошлое – надо думать о том, что будет дальше. А ведь что-то будет.

Итак. Вступительной частью является рассказ о попытке открыть Америку. Это было интересно.
Основная часть.
Российская Империя. 20-21 век. Революция не наступила, монархия выстояла. На дворе эдакий паропанк, но всё ещё ездят пролётки, крепостное право отменили на 100 лет позднее, а женщинам дали избирательное право менее 100 лет назад.

Что мне понравилось.
Герои: граф Лопухин* в моём воображении кто-то между Эрастом Петровичем Фандориным и Филеасом Фоггом, хотя, больше всё-таки Фандорин, работает в третьем отделении**. Мужчина молодой, умный, вдовец. При нём всегда есть слуга – Еропка.
На первых страницах нам представлено сравнение слуг из разных стран, в зависимости от менталитета и их характеристик, учитываются категории: верность, честность, манеры, душевные качества. Познавательно.
Мне нравится антураж Российской империи конца 19 века, да, по сюжету действие происходит позднее, но от того времени обстановка практически не отличается.

Мне было досадно на отсутствие, как таковое, приятных женских персонажей (покойную супругу в расчёт не берём). Мир суровый, мужской, здесь мало места нежным натурам, я не спорю, но хотелось бы хотя бы одну приятную женщину.

Но ближе к сюжету. Графу приходится отправиться в дальнее и опасное приключение. Ему приходится надеяться на себя, а выживать в невероятных условиях. Об этом лучше читать самостоятельно.
Итого. Интересно, местами захватывающе. Досадно, что долго читала (но это от книги не зависело). Буду читать второй том, думаю, что присмотрюсь к автору поближе.

*(достаточно известная фамилия: плеяда князей Лопухиных отметилась в истории Российской Империи, да и дворянка Варвара Лопухина, более известная, как возлюбленная Лермонтова)
** Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии — высший орган политической полиции Российской империи в правление Николая I и Александра II (с 1826 по 1880 годы). Занимался надзором за политически неблагонадёжными лицами и сыском. Исполнительным органом третьего отделения был Отдельный корпус жандармов. Во главе отделения стоял главноуправляющий (т. н. шеф жандармов). По своему значению отделения императорской канцелярии приравнивались к министерствам.

Вокруг Света. Исландия
Книжное государство.