OksanaPeder

вечный читатель

13 ноября 2020 г. 19:01

Наконец-то, история юной ведьмы Вольхи и чуть менее юного Повелителя вампиров Лена подошла к своему логическому завершению

- Вольха, в браке есть и светлые стороны! Лучше представь, как эффектно ты будешь смотреться в свадебном платье... - Погребальный саван! - А праздничный пир? - Поминки!! - Э-э-э... Первая брачная ночь? - Торжественное внесение гроба в склеп и введение его в эксплуатацию!

Автор поставила в истории своих героев жирную, конкретную точку, которая подразумевает завершение цикла. Да, вокруг истории можно нагородить еще кучу всего, но именно такой истинно сказочный финал мне очень нравится. Немножко расстраивает, что Главгад появляется только в самом финале, чтобы почти сразу кануть в небытие. Кстати, его существованию и участию в прошлых бедах героев подводится вполне логический фундамент.
Приятно, что не были забыты все более менее появившиеся в прошлых книгах второстепенные герои. Особенно радостно было встретить соседку-подружку Вельку, уж больно она мне понравилась в первой части. Появление "юного оруженосца" вообще можно считать изюминкой именно этой части, уж очень милый получился святой.
Говорить о юморе книги, о достоинствах текста смысла нет, так как это уже визитная карточка автора. И вообще, я в этой книге нашла свой утренний девиз

Мозги объявили забастовку, требуя компенсации за бессонную ночь.