Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 ноября 2020 г. 18:20

«Приют» был давно на примете, я все еще помню кто мне его посоветовал. Наступило время посетить сию обитель. Книга и правда порадовала приятным разнообразием. Прямо с ходу мы попадаем в адюльтер, не банальный, жена врача-психиатра вступает в связь с пациентом психиатрической больницы. Нехилый психоделизм. Но вот с середины происходит ступор, действие не то, чтобы замедляется, а от сюжета исходит депрессивное отупение. Это тупик. И действительно, повествование с этого периода похоже на течение тяжелой формы болезни, где внутренний мир героини – это мир запутавшегося в сетях человека, человека нездорового.

Обещанный психологический разбор подоплеки поступков героев не оправдался. Всё стало носить осветительный характер, на Стеллу направили прожектор, проследив от начала ее преступной связи и до конца падения. Причем, если сразу можно было решить, что связь Стеллы с Эдгаром – прихоть заскучавшей бабенки, похоть, то из дальнейшего изложения я бы сделала вывод, это патология. Стелла и Эдгар – две стороны одной монеты. Поэтому жена врача и отождествляла себя с пациентом и не хотела думать о его душевном состоянии, убийстве жены. Если бы Стелла была здоровой, то грань между респектабельной дамой и душевнобольным – непреодолима. Нельзя было бы так просто отбросить свое положение, забыть про ребенка. Стелла думала только о себе, о своей пагубной страсти, нездоровая зацикленность. Наличие болезни подтверждается ее большим падением – неспособностью защититься от притязаний других посторонних мужчин, грани личности стерты, и она не понимает, что можно, а что нельзя. Никто не знает, где черта между здоровым и больным человеком. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Героиня посмотрела и пропала.

От автора же я ждала большей работы мысли, не просто взгляд изнутри, а каких-то выводов.

Книжное путешествие, тур 16