imaidi

Читающий геолог

13 ноября 2020 г. 16:51

3.5 Спойлер История одной московской барахолки

Возможно, я не являюсь целевой аудиторией этой книги, и ее поймут представители старшего поколения, 45+, но лично у меня книга не вызвала восторга. Для себя я отметила как достоинства, так и недостатки и перечислю все по порядку.

Начну с недостатков:
1) Отсутствие интересного сюжета. 2/3 книги главный герой Кирилл ищет потерявшуюся мать с болезнью Альцгеймера, которая не вернулась домой с прогулки. Кирилл бродит по ночным улицам московской окраины, а автор рассказывает нам о его жизни, о страсти к старым вещам, об авторитете у посетителей и продавцов барахолки, об отношениях с девушками. 2/3 книги ничего не происходит. Сонное, тоскливое повествование, как затянувшаяся завязка.

2) Много лишней воды. Слишком много внимания уделяется второстепенным персонажам - обитателям барахолки в ущерб основным действиям. Там автор недожал, а тут пережал. Подробно описывается внешность и характер персонажей, которые ни на что не влияют и должны быть чисто фоном. Также "красивости" ради много описаний падающего снега, серого неба и т.д. Это круто, это должно быть, но здесь это вгоняет в тоску.

3) Высосанный из пальца финал. Автор увлекся описательной частью, забив на сюжет, но ближе к концу до него доходит, что в книге должна быть кульминация. И тогда он создаёт неправдоподобную ситуацию, в которой главный герой спасает честь девушки ценой собственной жизни. Никаких эмоций, естественно, не вызвало.

Справедливости ради не могу не отметить сильные стороны книги:
1) Социальная проблематика. Спасибо автору за то, что затронул проблему людей с болезнью Альцгеймера. В обществе как-то не принято об этом говорить, такие больные сразу выпадают из обычной жизни, все разом о них забывают, кроме родных, которым тащить груз ухода. Хорошо, что эта тема нашла отражение в литературе.

2) Символизм. Перекликаются образы матери и сына, оба живут прошлым. Она неосознанно, из-за болезни, застряла в СССР, ищет проезд Художественного театра, которого уже давно не существует. Он осознанно предпочитает новым вещам старые, собирает "рай", укрывается от реальности сладким чувством ностальгии.

3) Художественность и хороший язык.

Резюме: "Собиратель рая" - зарисовки о жизни одной московской барахолки. Романом назвать сложно, поскольку нет скелета - сюжета. Если для вас динамика в произведении не так важна, то эта книга может вам понравиться. Написано ярким образным языком.