13 ноября 2020 г. 15:50

Дом-2 какой-то. Все бегают, суетятся, сплетничают, скрывают, выясняют, прячутся, рыдают, трясутся от страха, прислушиваются ко всем шорохам. Время скачет, как сердитая блоха в поисках пристанища. Настоящее и прошлое сошлись в безумном хороводе, но, ни интриги от этого, ни саспенса. Все суета сует. Почти на двадцать глав. А это треть книги. Второе такое затянутое представление главных персонажей еще поискать надо.

Повседневная жизнь двух взрослых женщин не сильно располагает к поискам глубинных связей между этими персонажами. Тем более, что почти все - на поверхности. Мне показывают одну оторванную половинку банкноты, потом еще одну и ждут, что я до конца книги буду складывать два и два. Как говориться: «Подумаешь, бином Ньютона». Автор, похоже, решила не утруждать читателя какой-либо работой. Достаточно плыть по течению сюжета. За пузырьками. Рано или поздно, куда-нибудь да вынесет.

Чтобы привлечь к заплыву как можно больше читателей, автор берет беспроигрышную тему. Происходящее в детском доме мало кого может оставить равнодушным, но заслуги Хайес в этом нет. Потребность защитить ребенка свойственна многим людям. Но некоторым удается заглушить этот инстинкт. Поэтому и случаются такие ситуации, как те, что описаны в романе. И потому что равнодушных к чужому страданию людей даже больше, чем откровенных садистов. С молчаливого согласия тех, кто готов оплачивать собственное благополучие чужими муками, происходит много страшных вещей. А сами жертвы редко рискуют ябедничать. Чревато.

Странная книга. Для триллера - слишком осторожная, а местами – просто романтичная. Для детектива – слишком очевидная. Для драмы - слишком развлекательная. Похожая тема, пусть и не в том масштабе, попадалась в книге "Милые кости", но там не возникало ощущении, что я смотрю ток-шоу на щекотливую тему. От всей сюжетной конструкции искусственностью веет. Только истории с детдомом похожа на реальную. И опять проводок в последнюю секунду перерезают. Да сколько можно то?

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Совпали в оценках)
А как тебе конец?
Прямо любовный роман какой-то)
Для героини все без последствий осталось, поехала себе в закат с новым женихом...

Конец соответствует всей книге) К этому моменту я уже давно смирилась с тем, что мне достался любовный роман и совсем не удивилась)) Эту книгу надо было издавать в серии, где на обложке полуголые девицы с развевающимися волосами в объятиях сильных мужчин)

А если из мужчины еще и вампира сделать, то вообще бестселлер получился бы:)
Хорошо хоть буква Я в КГ пригодилась:)

Да, вампиры с оборотнями были бы как дома

Да, хоть какая-то польза) Ну, и теперь я знаю, что к этому автору мне лучше не приближаться.

Сравнение любой книги с домом 2 уже провал)))

Да ладно, популярная передача, все про нее знают))

если только с этой точки зрения:)