13 ноября 2020 г. 15:06

4.5 "Не расстраивайся. ... Может быть, нам повезёт, и в следующий раз мистические тени появятся где-то на Майорке".

Я уже писала в одном из отзывов, как авторы отлично умеют делать книги разными. Один общий сюжет у них наполнен такими разными историями, что каждая книга так или иначе выделяется. И здесь вновь авторы удивили, повернув вроде обычную на первый взгляд историю просто на 180 градусов. В итоге конец книги и её начало – будто две разные книги. Мне это очень понравилось.
Но вообще эта книга, наверное, первая, которая причиняла боль моему сердцу. Авторы всё ближе подводят нас, читателей, к общей развязке (не книги отдельной, а серии в целом), из-за этого события становятся напряжёнными. А вместе с ними и отношения натягиваются.
И в «Доме» мне были интересны отношения, куда больше сюжета. Нет, не скажу, что он был плохим, просто именно отношения вышли на передний план. Возможно, отчасти этого авторы и добивались, потому что до, собственно, финала всё мистическое как-то шло фоном. Причём ело не только в отношениях в группе, но и в отношении окружающих к нашим героям. Очень хорошо показали маленький закрытый городок и жителей, которые готовы накинуться на приезжих ни за что, обвинив их в собственных ошибках и страхах.
Не сразу я поняла важность Карины для истории, как и Константина, собственно. Думала, что это будут проходные персонажи, но нет. Они оказались очень значимыми. И это здорово, что появляются новые персонажи. Нет, не потому, что «старые» надоели (я про них готова читать и читать, даже если это будут не расследования, а просто общение между ними), а потому, что новые персонажи приносят и новые сюжетные ветки, и просто разбавляют повествование, не дают заскучать.
Ах да, выделив новых персонажей, я совсем забыла про Анну. Вот вроде одна история, а героев сразу трое (Анна уже появлялась ранее, но там она была скорее эпизодником). Опять же не могу признаться ей в большой и искренней любви, как к остальным, но мне понравился её путь в данной книге. Она довольно любопытна, местами саркастична, заботлива, а её общение с Ваней – просто бриллиант. Мне кажется, ему нужно было нечто такое. Надеюсь, в будущем у них есть шанс попробовать быть вместе. Эдакие блондинчики, общающиеся на отличном уровне сарказма.
Вот сейчас скажу необычную для себя вещь, но меня крайне напрягал в этой книге Дворжак. Саша относится к нему со всей душой. Она даже особо ничего не скрывает от него (мимолётное общение с Максом не в счёт, она не афиширует лишь потому, что Войтех ревнует, что странно, ибо она ведь ушла к нему вполне сознательно), а вот сам Войтех даже в отношениях остался закрытой книгой. И ладно бы он умалчивал, но он открыто врал на её вполне прямые вопросы. Когда всё станет явным, не уверена, что у Саши будет достаточно сил, чтобы простить его, хоть я в это очень верю. Каким бы… чехом ни был Войтех, он заслуживает счастья с любимой женщиной. А эта самая любимая женщина тем более заслуживает отношения, к которым вполне правильно стремится.
К слову, мне очень понравилось и то, что, хоть пара и сошлась, ванильность их общения не стала зашкаливать. Я всегда опасаюсь этого, что те, кто долго шли друг к другу, сходятся, и начинает зашкаливать мимимишность и нелогичность. К счастью, здесь такого не было. Возможно, потому, что они были влюблены задолго до того, как сошлись. И к их заботе и привязанности друг к другу читатели уже вполне привыкли. В этом плане мало что изменилось.
Но эта парочка стала не единственной в этой книге. Нэв и Лиля продолжают радовать и разбивать моё сердце. Наконец, их общение стало более близким, откровенным. Путь их отношений в этой книге мне особенно понравился, потому что они прошли не только через «мимимишности», как обычно, но и через ссоры, недопонимания, подозрения… И если Войтех в своём желании утаить от Саши абсолютно всё, меня напрягал, то в случае Нэва и Лили я прекрасно понимала обоих, и каждый был в своём роде прав. Хотя Нэва стало, действительно, жалко из-за отношения группы к нему. Его также можно понять, хоть Нэв и не заслужил того, что выслушивал. К слову, даже его своеобразная обида показала рост персонажа. Он не закрылся в себе после такого, не стал сокрушаться, а говорил даже как-то… вызывающе. Ну, по крайней мере, для Нэва. Это было очень классно.
Вообще с психологической точки зрения книга вышла потрясающей. Столько личностных и межличностных ситуаций, в которые хотелось вникнуть и углубиться, понять, разобраться. Я говорю со стороны простого обывателя, не имеющего к психологии никакого отношения, но даже мне было просто безумно интересно разбираться в героях так.
Опять же в каком-то отзыве я писала, что развязку спас экшн, так что, наверное, повторюсь, потому что в данном случае он опять всё вытянул. Я так сильно углубилась в персонажей, их тайны, проблемы, боль, что сюжетно развязка не зацепила меня так, как могла. Зато экшн, сами события финала вновь поколебли моё дыхание, которое прерывалось в «опасные» моменты. Да вообще весь момент с Нэвом в конце я не дышала. Так уже было в «Холоде туманного замка», и вновь наш персональный маг лишил меня не просто дара речи, а возможности вдыхать и выдыхать свободно.
Вишенкой на торте после напряжённой книги, в которой моё сердце болело за персонажей, стал Ваня. Да-да, наконец, Ваня. Это был уже пролог или последняя глава, когда моё сердце просто рухнуло, читая какие-то даже мрачные строки. Не в общепринятом смысле мрачные, но они были тяжёлыми, предательскими, подозрительными. Я даже стала опасаться читать дальше, потому что это стало той кульминацией, к которой мы шли в течение всего цикла. Скоро тайное станет явным, и это точно не всем персонажам понравится…
Подытоживать я не очень хочу, потому что многое и так уже написала, поэтому я лишь поблагодарю авторов за эту серию. Она ещё не окончена для меня, но «лишнюю» благодарность написать хочется. Мне очень интересно и эмоционально читать и следить за персонажами. Я влюблена, и это окончательно и бесповоротно.