pshik

13 ноября 2020 г. 12:02

5 Было интересно даже в отрыве от серии

Книгу купил случайно, не зная, что это целая серия. Но должен отметить, что отдельно от серии книга не пострадала, хотя... да, вопросы, конечно были.
Сразу понравился стиль повествования, да и переводчики поработали хорошо. Удивили различные научные термины, но так как в области биологии я остановился на уровне (как сказал Джейк Салли из Аватара) "в школе жабу резал", то тут за научность не ручаюсь.
Конфуз случился, когда я пытался отыскать автора сего произведения в интернете, а нашёл нобелевского лауреата, химика-органика, только позже понял, что мужик к произведению никакого отношения не имеет, а под псевдонимом работает парочка хитрых писак.
В целом интрига сохранялась, персонажи были переданы хорошо, не обошлось без американщины (всё, как мы любим в голливудских боевиках). Даже любовная линия была, хотя в сериале (да, позже я посмотрел Экспансию и, признаться, порадовался, что не купил остальные книжки и не застрял на бесконечной истории, её немного изменили).
Неполохая, достаточно серьёзная фантастика.
НО, как фанат серии Mass Effect не могу не отметить вторичность. Писатели вдохновлялись именно компьютерной игрой, поскольку очень много отсылочек и дублирований. Некая исчезнувшая цивилизация и её артефакты, Альянсы... только живых инопланетян не хватает, молекула превращающая людей в голубеньких тварей и т.п.