memory_cell

Обыкновенный читатель

13 ноября 2020 г. 11:16

3.5 Белая туарегиня

Женщины туарегов не прячут лиц, они красят губы, подводят глаза и рисуют хной замысловатые рисунки на руках и ногах.
Женщины туарегов пользуются особыми правами, они являются собственницми семейного имущества, им принадлежат жилье и скот, с ними в случае развода остаются дети.
Так что если уж занесло белую женщину в Марокко, лучше оказаться у туарегов в пустыне.

Сидония О Шиа , тридцатилетняя белая американка приехала в Марокко из Олбани, штат Нью – Йорк.
Приехала – не то слово. Одним пароходом из Нью – Йорка в Марсель, другим – из Марселя в Гибралтар, потом паромом до Танжера, потом в раздолбанном автомобиле в сердце пустыни – в Марракеш.
Сидонию не интересовали ни марокканцы вообще, ни туареги в частности. Она приехала в северную Африку в поисках одного - единственного француза, который исчез из её жизни, не оставив даже записки. Единственная зацепка – случайно забытое им письмо от сестры из Марракеша.

Такова завязка.
Дальше роман для меня разделился на две составляющие.
Первая – описание Марокко тридцатых годов прошлого века.
Этой составляющей я с удовольствием поставила бы «пятерку».
Белый Танжер со сверкающими на солнце минаретами. Долгий путь через пустыню, и наконец красные стены Марракеша, за которыми роскошные европейские кварталы соседствуют с пыльным африканским средневековьем.

Вторая составляющая оказалась довольно банальной и предсказуемой любовной историей.
Что будет с Сидонией дальше?
Повторит ли она судьбу, вернее, станет ли она предшественницей "белой масаи" - героини книги Коринны Хофманн . Станет ли "белой туарегиней"?
Автор оставляет нас по пороге больших перемен в её судьбе.

В Африке же перемены совершаются медленно.
Сегодня, как и девяносто лет назад, шумит базар в Марракеше, журчат фонтаны в закрытых двориках старого города, теснится народ в переулках - продают, покупают, гадают...
И так же живут в пустыне «синие люди Сахары» туареги, живут при матриархате, практически в феминистском раю.

Вокруг света с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит
Пункт 9 - Марокко