Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 ноября 2020 г. 11:15

Почему решил прочитать: библиография уважаемого автора; последний из запланированных к прочтению романов Садулаева

В итоге: потрясающие по стилю первые страницы! Давно не получал такого удовольствия от слога и метафор!

Перед нами мистико-конспирологический триллер. Не правы те, кто счёл, что роман — бытописание офисного планктона в духе Минаева или мужской детектив. Нет, всё это в тексте есть, но приметы и атрибуты жанра неважны в "AD" также, как сюжет в последних романах Пелевина .
Сейчас будет много про Пелевина .
Во-первых, если на что и похож "AD", так это на творчество Пелевина . Его даже можно счесть непреднамеренным идейным предтечей "Непобедимого солнца" . Написан на десять лет раньше, Диане, героине романа, на десять лет меньше, чем Саше из "Солнца" , она тоже путешествует в Турцию, обсуждает Айя-Софию, погружается в пучину мирового заговора, вокруг нее происходят загадочные убийства.

Во-вторых, в одной из лучших сцен романа появляется... сам ПВО:

"Диана назвала свое имя.
– Виктор, – ответил мужчина. Внимательно посмотрел на Диану и добавил: – Олегович.
Диане показалось, что глаза у Виктора Олеговича усталые и умные. Хотя, возможно, просто утомленные от постоянного ношения черных солнцезащитных очков. Они лежали на столе, рядом с бутылкой виски."

Диана обсуждает с Виктором Олеговичем собор Святой Софии, хазаров и византийцев, любвеобильность обслуживающего персонала на турецких курортах и прочие важные вещи. Автор вкладывает в уста Пелевина целых две программные речи: о любопытной интерпретации русской идеи и о двойственной, гермафродитной сущности России.

Кстати, о гермафродитах. Кого только не представляли в литературе закулисными кукловодами и бенефициарами мирового заговора: от базовых банкиров, жидомасонов, иллюминатов и тамплиеров до вампиров, рептилоидов и прочего пелевинского пантеона. Теперь вот таинственными и всемогущими злыднями оказались андрогины! И знаете, всё так складно написано.

Второй главный герой романа — честный и даже где-то интеллигентный следак Павел, неспешно расследующий убийство владельца холдинга.

Два столпа авторского мировоззрения в "AD": индуистская - Ригведа и South Park. Плюс кабалла, марксизм-ленинизм с примкнувшими к ним анимизмом и сатанизмом. А также греческая мифология с историями о нимфе Салмакиде и андрогинах.

Идёт лобовое представление о мире бизнеса как об Аде: холдинг "AD", ООО "Вий", 66 600 000 долларов на счётах холдинга, тренинги по демонологии для руководящего состава.

В романе, изданном в 2009-м году, присутствуют первые, по горячим следам, попытки иронического осмысления кризиса 2008-го года.

Две сюжетных линии, пересекаясь поначалу, расходятся в стороны и не сливаются в финале. Заканчиваются истории Дианы и Павла тоже по разному. Финал, конечно, средненький, но роман это не портит.

Читается легко, получил море удовольствия от авторской саркастичности.

Всем, кого уже ломает без очередного Пелевина , предлагаю заместительную терапию в виде романа Садулаева.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png
Да, возможно я некритичен. Очень уж люблю саркастичную и неглупую конспирологию.
картинка Manowar76
Обратите внимание, существо на картинке — гермафродит. "Совпадение? Не думаю."

Возможно, у этой книги есть экранизация) Это не она?: АД

Чем-то похоже: год выпуска, индуистские мотивы, но нет. )))
В любом случае спасибо за наводку, возможно посмотрю: всего четыре серии, ещё не зазвездившийся Козловский, пророчества.