13 ноября 2020 г. 09:27

Я, вообще-то, взялась читать эту книгу, потому что ошибочно предполагала, что в ней обсуждается насилие в его общественном проявлении — насилие толпы, неожиданно появляющееся как бы ниоткуда. А подзаголовочное "protect us" я приняла за предложение способов оградить общество от этого насилия толпы. Не знаю, откуда у меня было такое ожидание, но оно оказалось совершенно неоправданным — книга о насилии, совершаемом конкретными личностями (против конкретных личностей или организаций), а совсем не о толпе.
Осознала я эту свою ошибку сразу же, в первых главах, естественно. И эти первые главы книги были мучительны — стандартная литература самопомогания по-американски. Берётся слоган, выносится в заглавие, а потом старательно размусоливается на всю книгу при помощи постоянно повторяющихся фраз типа "стоит вам только прочитать мою книгу, и вы сразу решите проблему ...", "внимательно читайте мою книгу, в которой я расскажу вам, как решается проблема ..., которая мешает вам жить" и так далее. Но вся эта чушь вдруг закончилась главе к четвёртой или пятой — достаточно быстро, чтобы я не успела бросить книгу. И начались интересные наблюдения, истории и советы. И никаких больше "стоит вам только прочитать мою книгу..." до самого эпилога. Может быть вся эта белиберда была вставлена по настоянию редактора/издательства, чтобы легче продать? А может автор сам посчитал, что она необходима, потому что все так делают? Не знаю. Но я не пожалела, что выдержала первые, нагруженные наглым маркетингом, главы. Последующие главы стоили того.
Автор — не учёный-социолог, и книга — не обобщённое исследование. Автор возглавляет коммерческое охранное агентство, которое предоставляет услуги охраны и обеспечения безопасности как частным лицам, так и компаниям. И возглавляет он это агентство уже много лет. За это время, естественно, у него накопилось много практического опыта, которым он и делится в этой книге. Но очевидно, что он активно следит и за академическими исследованиями, имеющими прямое или косвенное отношение к области его профессиональной деятельности. И не гнушается использовать результаты исследований. Чётких рецептов, как полностью обезопасить себя в книге, конечно, нет, так как это и невозможно. Но есть интересные и не всегда очевидные современному человеку стратегии. А также реальные примеры из профессиональной жизни автора, безусловно, неприемлемые статистически, но полезные в качестве информации отдельному человеку, который хочет защитить себя оптимальным способом.
Вывод: несмотря на то, что содержание совершенно не оправдало мои ожидания, оно вызвало интерес и, надеюсь, было мне полезно. Я даже не жалею потраченного на маркетинговые главы времени — книга того стоила.