13 ноября 2020 г. 01:48

3 Спойлер

Я обожаю Кинга, и его книги, практически всегда, это те книги, которые можно брать не задумываясь и быть уверенной, что ты отлично и увлекательно проведёшь время. Жаль, не в этот раз.

События происходят в ужасно прекрасном :) городке Дерри, в центре сюжета находится пожилой мужчина Ральф, у которого умерла жена и он начинает страдать бессонницей, но, не в классическом её понимании. Заснуть он может с лёгкостью, а вот просыпается с каждым днём всё раньше и раньше. Довольно неплохое начало, и первые страниц 150 я уже предвкушала захватывающую историю, но тут в мир Ральфа ворвались ауры и всё пошло не так. С самого их появления они кажутся какими-то неуместными, неправдоподобными и, в некоторых местах даже смешными. Это не вселяет ужас, не заинтересовывает, а напоминает какой-то наркотрип. Да, по ходу сюжета мы понимаем, что в этом есть смысл, ауры отображают настроение человека, показывают его эмоции и намерения, но вот как-то до самого конца книги это выглядело как "блин, не знаю что тут написать, пусть они возьмутся за руки, взлетят куда-то и всё решится".

Порадовало появление Майка Хенлона, который в 1993 году всё ещё работает в Публичной библиотеке Дерри, удивило описание сцены где местные гопники бьют и сбрасывают гея в реку с моста(потому что эта сцена была в начале фильма Оно 2, 2017 года). Много отсылок к Тёмной башне, приятно натыкаться на упоминание мест или героев, о которых ты уже читал, приятно оказываться в знакомом городе и прогуливаться по улочкам Дерри.

По ходу прочтения понимала, что книга напоминает Талисман - который так же, как и Бессонница, идёт бок о бок с Тёмной башней - и который меня абсолютно не впечатлил, несмотря на безусловную любовь к Королю.

В целом, если отбросить ауры и оставить только "верёвочки", было бы намного короче и интереснее. Большинство поступков главных героев были абсолютно нелогичны, смешны и глупы. Никакого сопереживания они не вызывали, проникнутся любовной линией тоже не получилось.

Каркас истории довольно-таки хорош, а вот стены по душе мне не пришлись.