thali

12 ноября 2020 г. 23:43

3 Свистопляска в Альпах

Полина Дельвиг «Рыжая Пропавшее Рождество»

Меня как магнитом притягивают аннотации книг, обещающие трагические события происходящие где-нибудь в отрезанном от остального мира месте, будь то загородный дом или отель в заснеженных горах, с ограниченном количеством милых лиц, одно из которых железно окажется таки искомым злодеем.Начало этого детектива не разочаровало, молоденькая, но безумно деятельная девица Даша Быстрова прибывает под Рождество в фешенебельный отель во французских Альпах, где случайно становится сведетельницей странной смерти одной из постоялиц многозвездной гостиницы. К сожалению на этом сходство с герметичными детективами резко закончилось, уступив место бесконечной свистопляске с огромным количеством нелепых ситуaций, раздражающих несостыковок и изрядному количеству роялей, в отсутствующих в горах, кустах. Kто бы мог подумать, но наша рыжеволосая красавица внезапно возомнила себя частным сыщиком, практически мимоходом обнаружила мировой заговор, в котором скромный финский пастор оказался отъявленным агентом, а на помощь новоявленной "внучке Шерлока Холмса" кинулся не абы кто, а сам полковник (!) ФСБ, конечно-же воспылавший к ней неземной страстью. И все бы ничего, но главной уликой в раскрытии преступления послужила форточка (!) украшавшая по мнению автора окно одной из комнат уже упомянутого изысканного отеля, а дорогие гости, не владеющие «великим и могучим», но при этом обладающие немалыми состояниями вдруг изъявили коллективное желание отметить Новый год в русском стиле , поедая при этом всем известный салат, водя хороводы и распевая хит « Ты ж мене пiдманула»…По-моему комментарии излишни, а звездочку в оценке я добавила издательству «Астрель» за смелость в опубликовании этой откровенной глупости и для того, чтобы не распугать потенциальных читателей этой нетленки, возможно возьмущихся за прочтение этого якобы детектива, находясь когда-нибудь на отдыхе во французских или немецких Альпах :)

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №99, ноябрь 2020 года

картинка thali