mamamalutki

по веселеньким пересказам

12 ноября 2020 г. 22:23

Ну такое. Весьма переоцененная книга, на мой взгляд.
Хотя "паразитирование на теме войны" меня вовсе не оттолкнуло, в отличие от многих рецензентов. У нас-то в стране, понятное дело, о войне либо хорошо, либо ничего, но давайте хотя бы иностранным подданным не будем запрещать переосмысливать этот исторический момент. Итак, дети здесь выступают в роли своеобразных доносчиков (там всё сложно, но в итоге всё-таки зла они причинили больше, чем пользы). Но вот младшая девочка ( по совместительству рассказчица) действительно меня напугала. Когда подростки сотрудничают с оккупантами, причин может быть много - голод, страх, жадность, глупость,любовь, наконец. Но когда девятилетняя девочка (ребенок, не подросток) намеренно измывается над матерью, принося апельсиновые корки, которые вызывают приступы жесточайшей мигрени - это за гранью. При этом она видит и четко понимает, что мать принимает таблетки, вызывающие привыкание, но продолжает ее травить. И вообще дети в этой книге злые, мстительные и довольно тупые. Очень растянутая история, которая не впечатлила. Жаль.