12 ноября 2020 г. 18:44

1 А ведь могло быть хорошо

Название книги на русском: «Чтобы ты не выбрал»
Количество страниц: 446
Оценка на портале lubimyczytać (сайт подобный до livelib): 7,5/10
Моя субъективная оценка: 3/10
Рецензия: Известный автор, один из тех, кто работал над сюжетом игр серии «Ведьмак» в CD Project Red, книги которого очень любят и советуют почти на всех книжных форумах. Интригующее название и приятная обложка. В описании было сказано, что это «увлекательнейший триллер», да и сам автор так хорош, что смог окончить Оксворд. Что же могло пойти не так? Да, в общем-то, всё.
Язык книги очень топорный. В самом начале книги, в середине и ближе к концу я, как читатель, чувствовала, будто я все еще стою в том пункте чтения, когда ты очень хочешь узнать побольше о мире книги, о том, что происходит…очень хочешь, но не можешь. Книга ни о чем не рассказывает, герои совершенно безликие. Я помню, что у них были типично польские имена, была попытка дать им какие-то черты характера и сделать их прошлое хоть немного интересным, но, увы, не получилось. Мне было на них плевать. Если с ними что-то бы и случилось опасного, моей реакцией было бы «Ну слава Богу, это закончилось». Разве так должно быть?
Мне было не за что зацепиться даже в том моменте, когда я начала уговаривать себя не бросать чтение книги, ведь я имела привычку дочитывать книги до конца. А также были потрачены деньги, на которые я могла бы купить более толковую для меня книгу.
Какие эмоции у меня вызвала эта книга? Целый спектр. Расстройство и грусть из-за потраченных денег и времени, злость из-за того, что образованный человек имеющий опыт в написании сценариев и, как можно было подумать, интересных историй, не может написать книгу, которую не хочется выкинуть в окно, разочарование, поскольку в который раз я убедилась, что творчество современных польских писателей мне совершенно не нравится.
Советую ли я к прочтению эту книгу? Нет, нет и еще раз нет! Даже для тех, кто учит польский язык, читая книги, а не по учебникам с грамматикой и словарям, как это делала я! Не покупайте эту книгу, не нужно тратить своё время. Не совершайте моих ошибок.
Но если же вы ее уже купили или решите купить хотя бы ради интереса, надеюсь, что она вам понравится и вы сможете получить удовольствие от чтения, ведь моё мнение – субъективно, а все мы знаем, что сколько людей, столько и мнений. Спасибо огромное за внимание!