EarnheartShalm

12 ноября 2020 г. 18:18

У меня впервые такое было, что мысли о том, что нужно сесть за прочтение книги – вызывают фрустрацию. А про сам процесс прочтения я вообще молчу.
Я думаю, что это могли быть проблемы с переводом. Потому что:
«Я вижу его. Это Летчик. Он летит.»
звучит как-то не так…
Если кратко о сюжете, то: был мальчик, пророчили ему великую судьбу, но через то, что он оказался (как это всегда бывает) не в том месте, не в то время, все резко меняется. Мне было неприятно читать о том, сколько невзгод выпало на его судьбу, в столь юном возрасте. Так что, меня вдвойне удивляет то, что это книга «для детей».
Я продиралась сквозь текст, описание одного и того же, с разных ракурсов. Зачем так много неинтересных описаний? Возможно, в описаниях жестокостей, я немного недооцениваю закалку детей (тем более современных детей), и это для них вполне сносно. Но никакой среднестатистический ребенок не станет читать столько нудных описаний. Они ни для этого книжки берут. Им подавай приключения, запал, адреналин, которым пропитаны страницы. А тут это 1 через страниц 10-15 (в лучшем случае).

Инструкция к применению: сократите текст с 600 до 300 страниц и наслаждайтесь неплохой историей. Если же Вы мазохист и возьметесь за полный текст, то не ищите тут захватывающих приключений. Это может наоборот Вас расстроить.

Прочитано в рамках игры Прогноз погоды в группе Уютная кофейня.

Мне кажется, что современные дети книгу такого объёма даже в руки не возьмут....ну, если они не безумно любят читать...)

И вот тогда возникает вопрос: для кого эта книга? Если даже взрослый читает со слезами?
У нее же такой огромезный тираж...