Amatik

21 июня 2012 г. 16:33

У вас случалось такое, что книга написана интересно, сюжет заманчивый, но сам герой на протяжении всех 800 страниц в ридере настолько раздражает, что хочется бросить эту книгу в топку и забыть о ней, как страшный сон. И забыть об авторе, который описал свою биографию, приукрасив ее фанфарами в свою честь.
Началось все со следующего: в интернете познакомилась с человеком, в личной переписке завели речь о книгах и я вспомнила, какое впечатление произвел на меня в свое время "Шантарам". Вкратце рассказала, о чем книга. И тут мой собеседник порекомендовал мне "Папийона" Шарьера. Мол, аналог, очень нравится эта книга и т.д. и т.п. В общем, беседа на эту тему закончилась обещанием с моей стороны прочитать и описать свои мысли.
Сразу скажу, что Анри Шарьер - французский уголовник, попавший в тюрьму в 30-е гг. прошлого века за убийство человека. Конечно, психология заключенных на 99% одинакова - такие люди никогда не сознаются, что они совершили преступление. И вот, Шарьер на протяжении десятка лет совершает серию попыток к побегу и детально рассказывает как, что и почему у него получилось или не получилось. Все это представлено в художественном стиле, рассказ от первого лица, с диалогами и описаниями. А вот теперь мои негативные эмоции по поводу самого героя Папийона:
Во-первых: в начале книги герой бьет в грудь и уверяет читателя, что он никого не убивал, а потом на протяжении всей истории он спокойно всем говорит: осужден на пожизненное заключение во Франции. Почему? Убил человека.
Во-вторых: герой молит Бога в помощи и при этом искренне возмущается, почему тот ему не помогает. А с какой стати? Много лет ты делал гнусные поступки, это читается между строк. Противно.
В-третьих: с самого начала Шарьер уверяет нас, что он само совершенство, вначале у него была мысль мстить всем и вся, но спустя годы, он, как буддийский лама, был само спокойствие и авторитет в колониях. Его все уважали и любили, перед ним чуть не кланялась вся администрация мест заключений, где он бывал. Сами заключенные, без его ведома, мстили за него врагам, убивали и калечили. А он паинька такой, говорил спасибо и на этом все заканчивалось. Мне кажется, он что-то нам, читателям, не договаривает, скрывает многое, а от этого мне вдвойне неприятна его личность.
Но нужно отдать должное - сила духа и борьба с законами. Если все это было правдой, то Шарьеру можно позавидовать: пережить набор болезней, потерять глаз, палец, зубы, не скрывать, что в моменты провала он рыдал как младенец, двигаться дальше, бежать от всех своих гражданских жен и налаженной жизни - надо быть очень сильным духом человеком.
За сюжет, в целом, могу поставить 4 балла, за Шарьера - 1 балл. Итог: три балла.
P.S. Робертс, создатель "Шантарам" писал об Индии, а себя, великого, ставил на второй план. Не люблю хвастливых и заносчивых людей, не люблю Анри Шарьера. Пардон.

Не соглашусь с вами. Герой получился очень даже реалистичный. Если Анри Шарьер и врет, то делает он это очень искусно. Книга понравилась безумно. Такой себе граф Монте-Кристо ХХ века! Писательский талант, описания, сюжетные линии, диалоги получились у автора на достойном уважения уровне.

А герой Шантарама совсем не уголовник, что вы.

понимаешь прочитав книгу.за короткий промежуток времени,ты не можешь понять сразу,то на что ушла целая жизнь,ему нужны были годы,чтобы исходя из обстоятельств двигаться в правильном напрвлении ,нельзя такую тяжёлую биографию написать подобно азбуки как хочешь этого ты,друг мой)

А я соглашусь. Автор пытался изобразить "себя" в книге местами слишком благородным и справедливым. Невольно закрадываются сомнения. Я не отрицаю что у него была тяжелая судьба и верю в то, что большинство событий в книге имело место быть. Но так же я не сомневаюсь, что он много приукрасил. Чувствуются противоречия, он как бы полностью доверяется людям, считает их братьями, но так же просто и легко с ними расстается и забывает их. Как он расставался со своими женщинами, так это вообще смех. Под конец меня если честно, уже выворачивало от этого персонажа. Хотя сюжет да, динамичный и бывало очень захватывало. Продолжение "Ва банк" читать не буду.

"в начале книги герой бьет в грудь и уверяет читателя, что он никого не убивал, а потом на протяжении всей истории он спокойно всем говорит: осужден на пожизненное заключение во Франции. Почему? Убил человека." - привожу ответ цитатой из книги "Вдруг я чуть не задохнулся от одной мысли: да я же невиновен! И в самом деле невиновен. Но для кого? Да, для кого я невиновен? И сам себе ответил: лучше спрятать язык в задницу, чем разглагольствовать о своей невиновности. Хочешь стать всеобщим посмешищем?..."