Dorija

12 ноября 2020 г. 16:25

С детства люблю Людвига Четырнадцотого! Правда познакомилась я с ним по фильму Леонида Нечаева «Рыжий, честный, влюблённый», а книгу прочла уже будучи взрослой. Но книга ничуть не разочаровала.

Кто-нибудь знает, почему лучшие в мире сказочники сплошь родом из Англии и Скандинавии? Вот и Ян Экхольм тоже. Хотя он в большей степени автор детективов, чем сказочник. Впрочем, лучшие детективы тоже написаны англичанами и скандинавами. Что-то тут явно не чисто. Но не будем отвлекаться.

История об очаровательном лисёнке, который не хочет никого обманывать, а в итоге оказывается хитрее не только старшего брата, но и собственного отца, покорила моё сердце. Его приключения: дружба с цыплёнком, противостояние старому охотничьему псу — всё это преподнесено так мило и забавно, что устоять невозможно.

Ну и второе дно истории, то что по-настоящему цепляет, конечно же. Поиски себя в этом мире. Нежелание принять неизвестное, разглядеть в непривычном что-то добре и хорошее.

Юное поколение оказывается более открытым для всего нового. Тутта Карлссон и Людвиг Четырнадцатый готовы проявить понимание и терпимость, быть мужественными и самоотверженными, чтобы сохранить дружбу. В итоге, это спасает от гибели оба семейства.

Вот такой позитивной может быть история Ромео и Джульеты, написанная для детей в двадцатом веке.