12 ноября 2020 г. 14:05

Данная книга попала в поле моего зрения по двум причинам. Первая это то, что мне её рекомендовала подруга, а вторая вытекает из первой, т.к. та самая подруга мне эту книгу вручила в бумажном варианте. Сама бы я до турецкого автора врядли когда нибудь добралась.
История тут довольно простая, главный герой, молодой итальянец, попадает в турецкий плен. Его из тюрьмы выкупает Паша и дарит своему другу Ходже. Ходжа это учёный, филосов, писатель. И по невероятным стечениям обстоятельств как две капли похож на главного героя.
На этом острые повороты сюжета в книге заканчиваются, и далее мы читаем, что то типа дневниковых записок главного героя, в которых он описывает свои размышления о себе, о Ходже, о их ролях в жизни друг друга. А роли эти менялись на протяжении всей книги постоянно: хозяин-раб, учитель-ученик, друг-друг, ну и в конце поменялись совсем.
Послевкусие при прочтении очень странное. С одной стороны это абсолютно не мой сорт травы, а с другой есть о чем задуматься.
И да первая книга в моей жизни без единого диалога на протяжении 190 страниц. Читается очень тягуче и вязко.
К автору в ближайшем времени вернусь врядли.