tatianadik

12 ноября 2020 г. 13:20

3.5 Что скрывала маска

Ранний детектив от автора знаменитой Маши Швецовой из бесконечного телесериала. По всей видимости, это была попытка начать новую серию, но что-то пошло не так, и роман, оканчивающийся словами «…приключения только начинаются» продолжения не имел. Так и осталось неизвестным, какая тайна скрывалась в смерти родителей главного героя и почему его тетушка, овдовев, так никогда больше и не вышла замуж.

Итак, Алексей Платонович Колосков, окончивший курс в Императорском Санкт-Петербургском университете по юридическому факультету и удостоенный 31 мая 1879 года диплома второй степени приступает к первому своему самостоятельному делу, попутно описывая происходящие события в своем дневнике, день за днем, пока длится это расследование. И столько событий произойдет, так изменятся его взгляды на жизнь и окружающих за эти пять дней, как это может случиться только в самой ранней юности.

В доме барона Редена разыгралась драма. В зеркальной гостиной прислуга поутру обнаружила полуобнаженный труп неизвестного в алой маске, задушенного, в луже крови и с окровавленным ножом в руке. Семейство в ужасе и утверждает, что жертва им неизвестна, ни у кого из них ран на теле не замечено, вот только хозяйка от всего этого слегла в нервической горячке.

Все фигуранты этой истории будут врать, и в паутине этого вранья запутается, как муха, неопытный Алексей Платонович. Фамильное проклятие и безрассудство юных девиц, готовых на все, что скрыть последствия этого безрассудства, зависть и предательство тех, кого он считал верными своими друзьями. Старинная легенда о даме в алой маске подтолкнет преступников к чудовищной мистификации. И это будет первый урок молодому следователю – как правило, никто из причастных к преступлению людей не говорит правды При этом, скрывать они могут вовсе не преступление, а какие-то не имеющие отношения к делу сиюминутные грешки, а следователю приходится шаг за шагом распутывать эту кудель, чтобы из десятка нитей найти одну, ту, которая приведет к разгадке.

o-o.jpegАлеша, угодивший, кроме интриг высшего света, еще и в подковёрную борьбу в собственном ведомстве, имел все шансы вместо раскрытия дела сам угодить за решетку, если бы не подоспевшая помощь от его двух много повидавших коллег, проникнувшихся симпатией к молодому человеку, и не открытие в медицине, показавшее разницу между кровью человека и животного. Это также станет для него первым практическим опытом реального действия законов Российской Империи, которые он так трепетно цитировал в своем дневнике и которыми, в принципе, не худо бы руководствоваться криминалистам во все времена. К концу этой истории мир для него никогда уже не станет прежним, зато российские службы правопорядка, будем надеяться, приобретут очередного смелого и искренне болеющего за дело сотрудника.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", а также
моба дядюшки Клода детективного клуба КЛУЭДО и
на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Так это исторический детектив? Не ожидала, как и ты. Интересно...

Открыла рецензию и думаю - при чем тут Катя Ptica_Alkonost ))))
Вот что значат ассоциации )))

Нет, я знала,что он исторический)) Он же из моей собственной подборки, которую мы использовали для моба дядюшки Клода. Тем жальче, что нет продолжения, я такое люблю! А картинка идеально подходит под описание дамы из легенды - рыжая и в алой маске. Думаю, Катя меня извинит))

Дама шикарная, что есть, то есть!

Тань, у тебя однозначно талант в написании рецензий, после прочтения этой хочется не только этот детектив почитать, но и бесконечный сериал посмотреть :)

Спасибо!)) Детектив средненький, может, автор и расписалась бы дальше, но, видимо, "Тайны следствия" забрали все силы и время))

Оль, я тоже первым делом взглядом на картинке зацепилась и по Катю подумала :)

Не только шикарная, но и загадочная! :)