12 ноября 2020 г. 13:01

2 О ЧЁМ ЭТО БЫЛО?

Есть Кай, к которому нельзя прикоснуться, потому что это гаптофобия. Есть тётя Кая, у которой биролярочка. Есть Аерин, который норм, но у брата мощнейший лунатизм. Живут они все на одном острове. И вот Аерин всё навязывается Каю, хочет дружить, пробивает стену отчуждения. А для Кая это так внове, что его швыряет из крайности в крайность, и он хочет теперь владеть Аерином полностью, чтоб прям тот больше ни на кого не смотрел. Вроде бы книгу позиционировали, как книгу о дружбе, хотя налицо болезненная привязанность.

Но конец этой истории мне не суждено узнать, потому что авторы взяли в привычку разбивать нормальные объёмы на несколько книг. Чтобы больше заработать? Хуже было только с «Бабочкой» от издательства «Clever» двух девушек, пишущих под псевдонимом Марины Эльденберт. Или «Никогда-никогда» тоже от «Лайкбук». Там совсем тонкая малышка, зачем было делить книгу? Я помню ту волну возмущения и недоумения. Следующим шагом книги по главам выпускаться будут?

Вернёмся к Каю. Конец первой части сумбурный, совсем непонятно, что там с ними двумя случилось (видимо, они выжили), ну, и, конечно, судьба ребят меня никак не взволновала. Пусть у них всё будет хорошо, а я пойду своей дорогой.

Насчёт текста: отвал всего. Кай решил в шторм искупнуться, скинул одежду, а по возвращении, когда толстовка насквозь вымокла, он «выкручивал излишки воды из мокрой ткани». Я не просекла, как понять, что (всё равно мокрая) толстовка уже норм и её можно надевать? Как по мне – когда она сухая, но вряд ли Кай владеет магией вне Хогвартса.

П.С. Ещё одно бамболейло: Автор так не хочет повторов, что доходит до абсурда – «Аерин идёт к оставленному средству передвижения», хотя «велосипед» упомянул в начале главы.