raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 ноября 2020 г. 12:42

4 Быть собой

Быть подростком — это барахтаться в бурном эмоциональном потоке, пытаясь найти баланс между ожиданиями общества и собственным я. Но что, если это «я» не вписывается и порицается, что, если за то, кто ты есть, можно угодить в тюрьму или лечебницу?

1973 год, Джонатану шестнадцать. Эпоха хиппи, Боуи и борьбы за свои права. Но каким бы свободным и готовым принимать любые изменения не казался мир, Джонатану приходится скрывать свою ориентацию. Скрывать даже от самого себя. Его окружение и семья хотят видеть его «нормальным», и чтобы вылечить «болезнь» мальчику приходится посещать психолога и проходить ужасающие процедуры электрошока.

Неудивительно, что боль и одиночество Джонатан прячет за мечтами, в которые падает прямо во время уроков, разговора, обеда... Мечты и музыка — его способ сбежать из враждебного окружения, где бывший лучший друг стал злейшим врагом, а лучшая подруга уехала на все лето бороться за права женщин, сбежать из мира, где отец пропивает наследство, а мама существует только на случайно сохранившемся фото.

Все меняется, когда в классе появляется новый ученик. Свободный, смелый, честный. Он не боится быть собой, хотя его тоже преследуют проблемы. Они с Джонатаном быстро становятся друзьями, чтобы провести вместе, возможно, самое лучшее лето.

У меня не сразу получилось влиться в книгу, читатель смотрит на историю через призму героя-подростка, иногда меланхоличную, а иногда даже чуточку истеричную, и очень непросто было быстро подстроиться под подобные скачки настроения. Зато за подобным взглядом чувствуется честность: вот они, чувства, оголенные, искренние, не запрятанные за притворством.

Книга поднимает не только тему гомосексуализма и принятия себя, но очень большое внимание обращает на буллинг в школе и проблемы коренного населения Америки. И это тоже очень здорово. Да, в мире много проблем, но важно держаться, бороться, находить союзников и друзей, которые примут тебя таким, какой ты есть.

Яркая и непростая история, посыпанная блестками и неоном. Важная как для тех, кто еще ищет себя, так и для тех, кто себя уже нашел — чтобы понимать, что мир - это не белое и черное, а поступки не зависят от ориентации или веры.