12 ноября 2020 г. 12:41

0 Много не значит хорошо

Сабатини - мастер приключенческого жанра, а что же Сальгари, ведь после себя он оставил порядка двухсот произведений, да ещё и обучался в морском училище и должен знать не понаслышке о морях и кораблях.
Впервые на моей памяти главный герой не капитан судна, а его помощник по прозвищу Каменная Башка, правда тот действует исключительно в интересах своего патрона. Каким образом капитан удерживается на своём посту одному автору известно. Пока Каменная Башка добывает хозяину украденную невесту, начальник всячески страдает, пьянствуя у себя в каюте. И все бы ничего, но их корабль участвует в войне за независимость Америки на стороне повстанцев. А зачем команде Капитан? Стреляй себе по оккупантам, да в ус не дуй. В общем, персонаж крайне плоско вышел, да и нужен только для того, чтобы быть причиной приключений Башки.

Каменная Башка весьма незаурядный персонаж - он стар, силен как бык, болтлив, хитер и искренне влюблён в море, причём, так, что ни одна дама не может заковать его в счастливые узы брака. У такого Бетмена есть и свой Робин - молодой марсовой. Это воистину неразлучная парочка, которая даже под свистом пуль успевает переброситься парой-тройкой колкостей. По идее, такой приём должен развлекать читателя, но все диалоги весьма плоски, так что перебранки друзей лишь мешают восприятию, если не сказать раздражают.

Периодически всплывают и другие персонажи, но для того, чтобы в очередной раз показать удаль Башки, а заодно словоохотливость марсового.

Приключенческая часть. Всем давным-давно известно, что драмами подобный жанр не изобилует, соотсветственно вся соль в самих событиях и способах выхода из передряг. Их много, не успевает одно закончится, как наступает другое. Печаль в том, что они несколько разрознены. Целостность нарушена.

Как поведало данное издание в предисловии об авторе, огромное количество текстов у Сальгари было за счет отсутствия перечитки и редактуры, то бишь писал не оттачивая текст, а как придётся. Такое отношение к своему творчеству обычно наблюдается у самонадеянных новичков, да и у графоманов. Сама баловалась, было дело. После такого откровения от издателей даже судить автора не хочется. И все же он приобрёл известность и его нынче читают любители приключенческой литературы. Ну а мне остаётся только покрепче закрепить Сабатини на морском пьедестале, да ждать пока не появится достойный конкурент.