11 ноября 2020 г. 21:14

Главное в этой книге не поверить в её название.
Если вы хотите найти в ней счастье,невероятную историю любви или что то подобное,не ищите,всё равно не найдёте.
Книга о людях одиноких,никому не нужных в обществе, о людях которым нужно выживать любой ценой.
Начинается история с мальчика,зарабатывающего себе на хлеб и ночлег разноской газет.
Автор описывает подростков,незнающих своих родителей,даже своих имен.
Они придумывают себе историю о детстве,о том как они попали на улицы Нью Йорка.
Вторая линия о рыбацкой девочке,рождение которой опутано тайной.
Такой же ненужной своей матерью,а потом и всему миру.
Про ад в который попадет Елена даже читать страшно.
Как в один миг,человек живущий в обществе оказывается чужим для всех.
Книга начинается с рассказа во времена Нью Йорка 1899 года и заканчивается нашим временем.
Эта та история,с которой нужно переспать,обдумать и возможно даже перечитать.

Люблю нью-йоркские декорации в литературе, но знаю, что автор этот достаточно мрачный..

У автора детство было не из легких,как понимаю,это отчасти из его биографии,да и к тому же он психотерапевт,работал с тяжелыми подростками.
Я ожидала от книги совершенно другого,до прочтения не читала аннотацию и жизнью Флореску не интересовалось,всё ждала когда же в истории начнется "счастье".
В итоге не жалею,книга очень осенняя и атмосферная,для дождливых вечеров,подумать о жизни,как тебе повезло по сравнению с этими подростками которые замерзали и умирали на улице,нравится мне иногда побыть меланхоличной.

Я понимаю ценность подобных книг, но для них надо иметь настрой, а то, если настроение и так не фонтан, они способны его еще ухудшить. А твои чувства насчет меланхолии понимаю) правда обычно для такого настроения выбираю книги с более нейтральным настроением, пусть и в стороны некоторой депрессивности

Я сама у себя право выбора украла не читая аннотацию:)
А так да настрой нужен)
У меня состояние легкой депрессии уже полгода где то,видимо поэтому такие книги и заходят.

Понимаю, бывает :)

В такие моменты лучше читать что-то как раз нейтрально депрессивное, потому что веселое тоже может только усугубить на контрасте, а мрачные книги забить еще глубже в депрессию. Я сама нередко ловлю меланхолию, так что могу понять)

Ловим баланс:)

Ловим :)