11 ноября 2020 г. 19:17

4 Элизабет Лавенца, пора убить вашего мужа

Книга достаточно давно стояла у меня на полке и вот наконец-то дождалась своего часа. В канун Хэллоуина мне приспичило почитать что-нибудь на соответствующую тематику праздника. И вот тут "Падение Элизабет Франкештейн" оказалось очень кстати!

Сначала книга пошла плохо. У меня не было на счет её каких-то заоблачных ожиданий (вообще каких либо ожиданий), но разочарование после первых ста пятидесяти страниц накатило сильное. Признаюсь, были мысли её и вовсе бросить, но так как я все таки человек, который уж если берется читать, дочитывает до конца, то и эту книгу я также решила "добить". И Боже мой, как хорошо, что я не бросила чтение!
Перевалив за середину, автор начинает очень быстра развивать шокирующие и пугающие события. От некоторых моментов у меня буквально мурашки бежали по телу.

Главная героиня, которая в начале кажется чистой эгоисткой, в процессе открывается совершенно с другой стороны. Ей хочется не то что сочувствовать, а за неё начинаешь по-настоящему переживать! Для меня очень важно, когда герои книги вызывают эмоции, когда ты буквально болеешь за персонажа. Остальных героев автор также хорошо прописывает, что не может не радовать.

Я не читала оригинальный роман Мэри Шелли "Франкенштейн или современный Прометей", но сразу догадалась, что история является своеобразной основой для данной книги (автор также в конце указала, что опиралась на роман Мэри Шелли). Не могу судить, в чем же сходство двух книг, но думаю, что любителям оригинального романа "Падение Элизабет Франкенштейн" тоже понравится. В книге даже есть героиня, которую как мне кажется Кирстен Уайт списывала с самой Мэри Шелли (героиню собственно зовут Мэри).

В итоге под конец меня захватило! Не могла лечь спать не узнав концовку, и именно концовка виновница моей оценки в 4, а не 5 баллов. Нет, она не плохая, но слишком простая. Автор столько всего намутила и казалось, что конец должен быть таким эпическим, а в итоге стал каким-то смазанным на фоне всего остального.

Но даже концовка не омрачила мои впечатления от прочитанного! Очень рада, что познакомилась с этой историей!

- Я не безгрешна.
- Быть безгрешной - не то же самое, что быть виновной, - мягко улыбнулась Мэри.