11 ноября 2020 г. 19:00

Герман Гессе. Нарцисс и Златоуст

Мне очень нравится проза Гессе. Одна из причин - дивный язык автора (не зря я после первого знакомства с его рассказами стараюсь находить оригинальные тексты, избегая переводов). Читаешь - как свежую воду в жаркую погоду пьешь, настолько освежает.

А еще мне нравится следить за ходом его мыслей (или за размышлениями его героев, что иногда одно и то же). Событий в рассказываемой писателем истории, как правило, немного, но подает их так, что увлекает уже процесс понимания характеров героев, мотивов их поступков.

Что касается конкретно этого романа, то я не увидела в нем описания того, как два заглавных героя шли к Богу (встречается в некоторых местах такое пояснение происходящего). Это история творческой личности, человека, который находит свое призвание и, к его собственному удовлетворению, понимающего в чем оно заключается.

Прочитано в рамках игр KillWish и "Школьная вселенная"

Давно хочу познакомиться с произведениями этого автора, даже несколько его книг купил, осталось решить, с какой книги начать

Рекомендую начать с рассказов. :)

Не люблю рассказы, думал об "Игре в бисер" или "Степном волке", хотя слышал, что книги мозговыносящие, особенно вторая, но может рискнуть :)

С "Игры в бисер" точно не стоит начинать.

Согласен с Вами, проза высочайшего класса. Мне безумно жаль, что я не могу читать ее в подлиннике. И кстати, очень нравятся Ваши рецензии. Развернуто, интересно и без дилетантски завистнического яда, которым грешат многие рецензии здесь.