NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 ноября 2020 г. 18:27

Я ничего не ожидала от "HHhH", но стиль все равно удивил. Автор (или всё же повествователь) не только рассказывает о Гейдрихе и покушении на него в 1942, но и постоянно делится своей историей - как его поймала тема, как он собирал материалы, как пробует писать тот текст, что читаем. Получается доверительно и чувствуется особое вовлечение. А вот само покушение откладывается на десерт - последнюю пятую часть, до этого нужно лучше узнать действующих лиц. И одно из них - сам рассказчик.

Вся динамика книги оказывается намеренно поломанной вторжением современности, отвлечением на обсуждение источников, описания Праги и французских коллаборационистов и Сопротивления. "HHhH" не получится читать как боевик, но оторваться тем не менее сложно. Кажется, сказываются и юмор автора, и искренний интерес к теме, и любовь к Чехословакии, и непримиримость к сотрудничеству с рейхом. Хотя из аннотаций и восхвалений может создастся впечатление, что роман почти документален - это не так. Рассказчик играет с читателем в попытку быть строго достоверным и, одновременно, ругает себя за литературные добавления. Но замечания, что не нашел того-то или того-то, которых с годами рождения и смерти перечислят в примечаниях в конце, заставляет усомниться в его кристальной честности. Я видела в этом лукавство интеллектуала, подсказку - что это все же художественный текст и глупо полагаться на него во всем. Это текст-рефлексия, который во многом заставляет пережить и осмыслить, задуматься и начать искать с упорством. Даже если это упорство будет приложено к другой теме. А ещё подталкивает помнить героев, хотя вспомнить всех, увы, почти невозможно.

Не могу не отметить странную работу редакторов и корректоров, в том числе в примечаниях. С точки зрения банальной логики дат случаются какие-то абсолютно идиотские моменты. Например, про смерть шпиона А-54 за 12 дней до конца Второй мировой войны (это именно примечание). Но даже в тексте романа будет упомянуто, что расстреляли его в апреле (а при умении пользоваться гуглом найдется и точная дата - 20-е). Интересно, господа из Фантома просто забыли, что Вторая мировая война завершилась в начале сентября? Хотя и до капитуляции Германии дни посчитать верно не смогли. Есть парочка моментов просто странных, но не настолько вопиющих против логики и исторических фактов. В общем, редакторская и корректорская работа произвели на меня впечатление намного хуже, чем роман.