11 ноября 2020 г. 12:44

4 Спойлер "What now, goddess?"

Продолжение приключений четверки друзей.
В этот раз ребята отправляется на другой конец океана в компании русалок, выполняя задание Матери-Воды. На новой земле они узнают историю людей, которые столетия назад прибыли в их дом, пытаются разобраться, кто такая Мать-Вода на самом деле и что ей нужно, и, конечно же, проверяют свою дружбу на прочность.
Меня порадовало, что каждому нашлась работа в этом деле, и Коринн не тащила все на себе. Герои остались в своем репертуаре, и потому за ними так интересно наблюдать: как Дру пытается быть храброй и поддержать друзей, как Малик замечает то, чего не видят другие, как Буки ворчит, но рискует своей шкурой ради остальных, и как Коринн мирится со своей частью джамби.
Мне очень понравились описания морского путешествия, все эти чарующие песни русалок, подношение людей, сокровища затонувшего корабля. Начало книги, когда начинают пропадать дети, а взрослые шарахаются от Коринн и считают ее виновной во всем очень интригует.
Мне не хватило более полного раскрытия персонажей, все же хочется узнать о них как можно больше.
Концовка немного странная, и я не могу сказать больше. Только-только на горизонте опять появляется Лорен, про которого ничего не известно, как он тут же пропадает снова. Только-только люди начинают работать вместе с джамби, как все это быстро куда-то сворачивается.

спойлер
Я все равно не поняла, почему Коринн снова стала человеком, если все вокруг говорили, что это невозможно, а потом еще память вернулась, когда отец к ней прикоснулся. Не очень во все это верится, словно автор хотел просто героиню вернуть к семье и друзьям. Ну, такое...
И спасение всех и вся, даже малыша-Аллана, который уже стал джамби, - ну нужно уметь жертвовать персонажами! Я боялась, что они эдак и Элли как-нибудь из воды соберут.

Надеюсь, в третьей книге герои раскроют хоть немного свои секреты, и мы наконец-то узнаем, что там стало с Севериной в конце концов и чего такого Мать-Вода сделала с бедным Буки.