Kassiopeya76

10 ноября 2020 г. 21:17

Сильное произведение. Вторая часть дилогии про Билли Миллигана начинается с его помещения в клинику для душевнобольных преступников в Лиме — психбольницу тюремного типа с усиленным наблюдением, которую прозвали «адской клиникой».

После того, как я прочла роман Множественные умы Билли Миллигана, который меня потряс, я перерыла интернет, с целью узнать, что же случилось с ним дальше, но вот годы, которые он провел в психлечебницах, остались для меня одним темным пятном. О том, что это были непростые годы для Билли, нетрудно догадаться, но вот читать о том, что же ему пришлось пережить – это, конечно, было тяжело как эмоционально, так и морально. Билли трудно назвать преступником в общепринятом смысле этого слова, все же он совершил преступление, но я прониклась к нему жалостью и сочувствием, ведь то, что ему пришлось пережить в детстве – это ужасно. Не удивительно, что после такого у него произошло расщепление личности. И я была расстроена финалом первой части, в которой Билли после вполне удачного лечения, которое стало приносить положительные результаты, отправили в клинику, где лечащий врач не признавал его диагноз - синдром множественности личности.

Эта часть вся пропитана противостоянием и борьбой Билли и его немногочисленных друзей, родных, верных и преданных адвокатов и врачей, которые искренне переживали и боролись за него, с системой, которая не лечит его, а пытается наказать, заставить страдать, сломать. Пресса подливает масла в огонь общественного мнения, а политики пытаются получить дивиденды с этой истории и даже в скором порядке принимают поправку в законе через Сенат – закон Миллигана. Но Билли борется, борется и еще раз борется, вот только силы неравны и он часто проигрывает одну битву за другой. Но проигранное сражение еще не означает, что вся война проиграна.

Этот роман не случайно так и не был опубликован в США, так как правосудие, система УДО и то, что происходит в психологических клиниках Америки, тут показало без купюр и имеет довольно неприглядную картинку. Не утверждаю, что только в США есть такие проблемы, нет, но то, что роман так и не издали в Америке – очень показательно. Читается роман непросто, но от него невозможно оторваться и не пропускать через себя. Ведь это не выдумка, не фантазия – а реальная история. История феноменального человека с 24 личностями, который сумел «слиться» и простить человека, который насиловал и издевался над ним – своего отчима Челмера Миллигана. Оценка 5.

Даже не ведала, что есть продолжение. С удовольствием ознакомлюсь.

Благодарю за интригующую рецензию. С удовольствием погружусь в эту книгу!

У нас вторую часть издали всего несколько месяцев назад, но написан роман давно. Спасибо за комментарий и рада, рецензия пригодилась и прочитав продолжение, вы узнаете,что же случилось с Билли дальше.

Приятного чтения!