e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

10 ноября 2020 г. 20:09

2.5

Вообще, я люблю детские книги и всегда делаю скидку на то, что это для детей, а как следствие можно и наивно, и предсказуемо, и язык попроще. С Крисом Ридделлом я раньше сталкивалась исключительно как с иллюстратором и было довольно любопытно познакомиться еще и с литературной стороной его творчества. Любопытство свое я удовлетворила.
Ада живет в настоящем замке со своим отцом. Он считает, что дети должны быть шумными и незаметными, поэтому Ада носит шумные башмаки. Друзей у нее нет, играть девочке не с кем, поэтому приходится в одиночку исследовать огромный замок. Но однажды к ней приходит призрак мышонка, с которым они и отправляются на поиск приключений.
Начало серии про юную Аду Гот оказалось милым, но не более. Да, это прикольно попробовать рассказать детям готическую историю с загадками, забавными призраками, но у меня осталось ощущение одноразовости истории. Книга не настолько глубока, что бы детям захотелось ее перечитывать как в юном возрасте, так и постарше.
На самом деле видно, что автор писатель так себе, все больше иллюстратор, потому что описать замок и одежду героев у него выходит превосходно, а вот прописать героев очень поверхностно и без развития персонажей.