10 ноября 2020 г. 17:17

4.5 О том, как важно "быть", а не "казаться"

Очень тёплая и душевная книга, которая заставит попереживать за героев и вспомнить себя в школе. Я как-будто заново ощутила первую влюбленность, ту самую, робкую и сбивающую с толку, и ожидание чего-то волшебного и прекрасного, когда у тебя в душе поселилась любовь. Мне понравилось, как описаны эмоции и волнение от близости человека, который небезраличен. Это настолько точное попадание, что сердце невольно сжалось от нахлынувшей нежности и бабочек в животе. Неожиданно, и поэтому так ценно.

Как люди влюбляются? Сразу или постепенно? Кажется, я и не заметила, как это вновь со мной произошло. Любовь, подобно приближающемуся Новому году, несется на меня страшной белой лавиной. А я, несмотря на прошлые неудачи, даже не пытаюсь сопротивляться, надеясь, что теперь все может быть по-другому. Да и что стараться, когда все тщетно. Я напугана, я в панике, но зачем мне бороться со стихией – настоящими чувствами, снежным девятым валом? Остается только это принять.

Теперь о сюжете. Всем известно, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Даша и Роберт - одноклассники, заклятые "друзья" и две противоположности: если первой очень важно соответствовать тому хорошему мнению, которое о ней составили в школе, то второму - по сути всё равно, что о нём говорят, если это касается только него самого. Таким образом, Даша, будучи заложницей своей хорошей репутации, сама придумывает себе проблемы, впрочем, и их решение тоже. Роберт же делает и учит то, что ему интересно и важно, при этом не пытаясь быть самым лучшим. Оба популярные личности, активно участвующие в жизни школы, в целом хорошие и умные ребята. К выпускному классу они могли бы стать друзьями и не только, если бы не произошедший в их детстве случай, который до сих пор висит у каждого из них в памяти и мешает нормально общаться. И с той поры на протяжении уже многих лет учёбы между Дашей и Робом только взаимные подколки и забавные словесные баталии, однако за фасадами идеальной ученицы и сообразительного пофигиста стоит гораздо бОльше, чем видно глазу и чем сами ребята хотят показать.

ИТОГ: Читать книгу интересно не только в подростковом возрасте. Возможно, для некоторых родителей будет полезным посмотреть на изнанку излишней требовательности к своим детям и результат повышенных ожиданий от них. Успехи в учёбе не гарантируют хороших отношений с родителями, материальное обеспечение ребёнка не заменяет ему родительской любви, а острое желание получить чьё-либо одобрение зачастую калечит людей. Человек счастлив только тогда, когда может быть собой и его принимают таким, каков он есть. Наверное, это главный посыл в книге. "Главное - быть, а не казаться" - эта мысль показана в данной истории с разных ракурсов и применительно к нескольким героям одновременно, что и делает, на мой взгляд, эту книгу интересной для широкого круга читателей. Я прочитала её с большим удовольствием, оторваться было невозможно! Впрочем, на данный момент все прочитанные мной книги Аси Лавринович пришлись по вкусу и я надеюсь, что это не изменится.