num

10 ноября 2020 г. 17:02

0 Путь осилит идущий

Мистический Аваллон - Галлюцинация Или Явь?
Это Зависит От Того, Есть Резон Искать Конкретные Аналогии.
Создание Иллюзии Магии - Выглядит Очень Логично. А Можно Увидеть Ли Единственное Толкование?

Платов не ставит, похоже, перед собой таких вопросов. Для него Аваллон - такая же реальность, как любое другое место, отмеченное на карте. И, собственно, речь не только и столько об Аваллоне, как в принципе о том, что находится по ту сторону Перехода.
Действительно, в очень и очень многих культурах фигурирует мистическая страна, в которую нельзя попасть простыми способами. Это и Шамбала, и Китеж, и Агарта. Авалон у нас известен в связи с циклом про Мерлина и короля Артура, но несложно же догадаться, что у всего свои источники, гораздо древнее этих сказок. Вот эта книга - попытка разобраться в этих самых Волшебных Странах, населённых эльфами, мудрецами, посвященными или кем-нибудь ещё.
Первая половина книги - исследование литературных источников, волшебных сказок, исторических хроник. Поскольку писать Платов умеет, то читать было более чем увлекательно, поскольку анализ не выглядит скучным, а обобщения - грубыми. К примеру, в книге говориться, что есть три верных признака Перехода - деформация пространства, времени и сознания. Каждый из этих факторов разобран очень детально, и впечатляет, что в разных культурах говорится об одних и тех же явлениях, которых, казалось бы, в реальной жизни быть не может (ускорение времени, к примеру, когда для участника событий прошло пять минут, а в реальном мире - целый день). Ко всему этому можно относится по разному, опять же, чем считать тот ж Аваллон зависит только от того, какие аналогии вы приведёте. Если считать галлюцинацией или сном - то тут прямая связь с деформацией сознания, а если предположить, что речь о реально существующих местах - добро пожаловать в поиски здравого смысла для деформаций времени и пространства.
А вся вторая часть показалась мне в связи с этим очень малоубедительной. Если в первой мы встречались с достаточно древними свидетельствами, то вся вторая - это свидетельства современные, к примеру, НЛО, места силы и прочая прочая. То ли мне это совсем не интересно, то ли я просто ожидала, что книга будет вся посвящена анализу литературных источников, но я была разочарована.
Как итог - прочитать первую половину книги стоит, и, может, следует обратить внимание на другие произведения автора. Но читать о связи между НЛО и Авалоном можно в газетах типа "Совершенно секретно", но никак не в вроде как серьезных книгах.