Lucretia

20 июня 2012 г. 13:57

Если вам немного за 30 и у вас есть жилье(хоть какое-нибудь), работа, чтоб позволить себе купить огромную шоколадку без угрызений совести и смешные родственники на выходных то вы должны чувствовать себя современной личностью.
Но почему если к 30 ты еще не замужем возникает чувство, что ты второго сорта? Если не получаешь валентинку 14 февраля, то этот день испорчен? Хотя статистика разводов все выше, каждая знакомая физиономия твердит, что пора выходить замуж.
А ты каждый раз стараешься выглядеть на все 100, как эта актриса в телике. И все без толку.
Ты каждый понедельник говоришь себе - начну новую жизнь, а не получается.
Бриджит Джонс - самая обычная девушка, с лишним весом, целлюлитом, и катастрофическим неумением готовить еду по рецепту.
Фишка в том, что до нее героини были другими - невесомыми полуобморочными нимфами с понимающими их любовное томление мамочками. Они сидели у окна и ждали принца.
А если у вас при виде принца начинается словесный понос и при одном виде на накрытый стол организм уже готов запасаться жиром? Фиг вам, а не принца.
Бриджит все же героиня романа. Она пытается совместить образ современной деловой самостоятельной девушки и классической невесты из романов.
И если вы мама такой девушки, то необязательно шить ей приданое, сидя на стуле в гостиной, а можно тоже влюбиться. В какого-нибудь мерзавца.
И как бог из машины (чтоб не затягивать книжку) примчится кто-нибудь не очень заметный по ходу действия романа и все проблемы мигом решатся.

замечательно!))) Рецензия - хо-ро-ша!

Спасибо. Сейчас вторую часть читаю и она мне не нравится. Ни единой умной мысли как в первой.

Очень понимаю такую девушку) я только фильм видела, как то не очень понравился,но это из претензий к Рене, надо почитать попробовать.

Если учесть тот факт, что сначала планировалось взять на заглавную роль Кейт Уинслет - то я когда смотрела фильм представляла себе именно Кейт. Рене мне тоже не очень нравится. Жаль, что Кейт не взяли, но это американцы настояли, чтоб была американская актриса, чтоб привлечь и свою аудиторию

Я об этом не знала. К Кейт у меня тоже отношение куда как лучше, она вообще на русскую похожа, ближе как то.

Мне в таком варианте больше нравится!)

И мне! Рене сильно смахивает на хомяка

Вот вот!)))

А меня вот Уинслет раздражает) А Зеллвегер, наоборот, нравится... нетипичная она.

у жирной бабы психология жирной бабы. Сыграть такую не может никто

Зачем же так грубо?Или вы - образец красоты и гармоничности?

я здесь вообще не при чем. Мы про Бриджит Джонс, которая комплексует по этому поводу. Зато абсолютно не комплексует Рене Зельвегер, которая растолстела специально для этой роли. Очень нужный фильм, ибо она вселяет дополнительную уверенность в толстую часть большей половины человечества. Так как дело не килограммах

Знаете, не всегда дело и в чем-то другом. Хорошо быть худым человеком, который считает, что все полные люди сами виноваты в своей полноте, потому что "много жрут" и не хотят меняться. На самом деле действительно "разожравшихся" людей не так уж много, больше людей с различными заболеваниями, проблемами с обменом веществ и т.п. И вы сказываться о них в таком тоне, как вы,это как минимум не красиво. Да, таких проблем у Бриджит нет, но и книга в общем-то не об этом.

у нее проблемы именно есть, хотя не должно быть. Что касается "обмен веществ, заболевания и что там еще" - это стандартное оправдание людей перед собой и другими. Мне вообще не понятно - почему это так кого-то парит. Тем более Бриджит Джонс, которой вообще замуж выходить необязательно. Толстой быть не страшно - глупо иметь комплексы по этому поводу

это стандартное оправдание людей перед собой и другими.

Это не оправдания, это данность, у меня самой есть несколько знакомых, у которых есть такие проблемы - с этим сделать ничего нельзя, как бы ни хотелось,сколько бы усилий не прикладывалось. Не судите о том, о чем понятия не имеете.

Толстой быть не страшно - глупо иметь комплексы по этому поводу

Ну не так уж это и глупо, почему-то мужчины скорее присвистнут в восторге вслед стройной девушке, чем полной. Есть, конечно, и любители пышечек, но их не так уж много. Стереотипы общества. Да и терпеть насмешки и оскорбительные фразочки неприятно.

угу, поэтому Бриджит Джонс ходит и считает целыми днями фунты. Как и миллионы других женщин. Книга близка слишком многим. Казалось бы - 21 век, пора бы уже избавиться от стереотипов

От стереотипов не избавишься, а вот понять, что общество будет тебя обсуждать в любом случае, уже пора. Ярлыки были и будут, надо либо принять это и смириться, либо всю жизнь провести в стремлении понравиться всем и в борьбе с собой.

Смирение - не обязательный ход. Достаточно что-то изменить самому

Мои знакомые просто нашли хорошего диетолога-эндокринолога и похудели (кто смог выдержать диету)

И первая книга, и вторая мне в принципе понравились...Но именно что в принципе.
Ибо...ну нельзя же быть такой глупой! Ну нельзя..!
Не помню, есть ли в книге этот эпизод, но во второй части фильма есть точно - когда Бриджит не знает, где находится Германия.. Ну ребят, я все понимаю,но не до такой же степени то...? Там и других эпизодов таких хватает.
При всем при этом я дико удивляюсь, что вроде бы образованный Марк в нее влюбился...
Вот честно, не верю я в их долгую совместную жизнь. Не верю!

Или у американцев на самом деле настолько ограничено образование?
Как сейчас смотрю первой сезон Лузеров ("Glee"), где жена главгероя считает, что беременна из-за того,что поправилась на 4 кило, и что если у нее нет токсикоза, то это хорошо, ибо ребенок не будет китайцем.. И главное, что муж, вроде бы образованный и адекватный человек, верит ей в этом безоговорочно!
Ну блин, сплошной фейспалм...!

Да это незнание из-за иного подхода к образованию, на западе готовят узких специалистов, который кроме своей темы не знает ничего, у нас же если физик не знает стихов, то он необразованный. На такие моменты я делаю скидку.

Читала первую книгу ради интереса. И просто хотелось чего- то легкого и, так сказать, без особой смысловой нагрузки. Да, я это получила. Не жалею. С юмором, с самоиронией, без особых заморочек. Для отпуска и отдыха самое оно. Для женщин, я считаю. А по поводу "комплексов главной героини", так, как по мне, у нее они напрочь отсутствуют!)

Да, комплексов у нее нет. Есть сомнения, неуверенность, но не психологический комплекс

Замечательная рецензия, как то я ее пропустила :))

А вообще я люблю заходить в твои рецензии и читать подряд.

Ой, я эту книгу купила и первую и вторую часть

Знаете, одна голубая полоска... никак не мог понять в чем прикол. Хорошо это или плохо - фиг знает. Думаю, надо глянуть в интернете как эти тесты на беременность устроены. Не, оказалось, нужно послушать дальше и восхититься обстоятельностью англичан: кому бы у нас пришло в голову делать первую полоску лишь для того, чтобы сомневающаяся знала: всё работает?!!!

Они вообще интересно устроены, а так же неплохо умеют врать.
Бриджит не дура, чем и подкупает.

Англичане или тесты на беременность замечены в способностях говорить не совсем правду?

Тесты на беременность - если срок слишком ранний + лишний вес + проблемы с плацентной = ребенок может оказаться сюрпризом

Честно: спасибо за информацию!