Arielliasa

а кому не плевать

10 ноября 2020 г. 16:09

4.5 Верьте в опасность.

Мои встречи с Пуаро редки, несмотря на большое желание поскорее ознакомиться со всем и со спокойным сердцем закончить с просмотром оставшихся экранизаций. То ли я боюсь распрощаться с ним, то ли причина заключается в чём-то другом, совершенно неважно. На этот раз знаменитый сыщик отправляется с читателем на раскопки далеко-далеко от Англии, давая пищу для размышлений. Почему жена главного археолога умерла? Повинен ли в этом её первый мёртвый муж? Кто из состава экспедиции лжёт, а кто говорит правду? И можно ли поверить в мистическое, проявляющееся странными звуками, страшными лицами в окнах и загадочными письмами?

Ах и да, раз это уже вошло у меня в привычку — Гастингса в книге нет. Возможно, по этой причине я и в восторге от написанного, но это лишь предположение, основанное на прежнем отношении к этому персонажу. Решив взяться за старую британскую экранизацию приключений сыщика, я осознала, что его друг и помощник перестал меня раздражать. Скажется ли это на книгах пока не очень ясно, но буду надеяться на лучшее.

Сюжет.
o-o.jpeg История рассказана от лица медицинской сестры Эми Ледерен, нанятой главой экспедиции для присмотра за его женой, которой постоянно мерещится непонятное и мистическое. История этой женщины неприятна, печальна и трагична. Будучи второй раз замужем она стала причиной казни первого мужа, так как тот во времена войны являлся немецким шпионом. Вот только после своей смерти он не оставил её в покое, став присылать письма, где угрожал убить, если она только посмеет вновь выйти замуж.

Женщина долго мучилась вопросами, пишет ли действительно её муж или кто-то шутит, а спустя несколько лет встретила знаменитого археолога и всё же пошла против наказанного. На какое-то время наступила тишина, но ненадолго и письма возобновились, становясь страшнее. К этому примешались странные звуки, незнакомое лицо в окне и тени на стенах. Все вокруг считали беднягу помешанной, пока её не нашли мёртвой в закрытой комнате.

Я обожаю закрытые комнаты, так обожаю, что готова встречать их в каждом втором прочитанном и просмотренном детективе, поэтому не могла пройти мимо. Да и всю эту помешанность тоже стороной не обойдёшь — письма с почерком практически таким же, как у жертвы, свет в комнате, где никого не должно быть, лицо в темноте: пугающее и зловещее. Добавьте к этому кислоту в стакане вместо воды и я целиком и полностью посвящу себя чтению, уверенная, что обязательно влюблюсь во всё происходящее, даже если с преступником не угадаю и вообще он не придётся мне по вкусу (не угадала и ой, как пришёлся). Если честно, то мне не могло не понравиться при любом исходе и так вышло, что исход этот дал больше, чем я надеялась.

Мёртво-живой муж (самый колоритный герой, прости, Пуаро), прелестная жена (не внешностью, а линией поведения, очень нетипичная дама), игривый сыщик (благодаря Эми, не иначе, ведь их расследование забавляло как никогда), две взрослые женщины с разным типом поведения (кто из них лжёт, а кто говорит правду может и понятно, но всегда не до конца), по-доброму стеснительный глава экспедиции (нравился мне своим отношением к жене и к окружающим), яркая молодая девушка (прекрасная и ядовитая) и ещё много-много замечательных персонажей. Они многогранны, цельны в своей непохожести друг на друга и за ними интересно наблюдать. Кто и как переживает трагедию, кто лжёт больше остальных, а кто просто недоговаривает. Я веселилась совсем, как гениальный сыщик и с таким же трепетом, как и его помощница пыталась выведать, что же произошло на самом деле и кто в этом повинен.

Собственничество, ревность, одержимость, всепоглощающая страсть — здесь не было места по-настоящему чистым чувствам, но это и красит книгу. Чувства возведены в свою худшую степень проявления, а за этим бывает интереснее наблюдать, чем за искренними и нежными отношениями. Что же поделать, если люди с такой жадностью следят за всем плохим и предпочитают игнорировать редкость. Впрочем, я всегда "за" здоровые отношения, когда они не портят логической цепочки всего произведения, а тут им не место.

По итогу, Эми чудесная рассказчица, Пуаро, как всегда, неповторим. Время прошло с пользой и оставило после себя лишь удовлетворение от прочитанного.

Сама не так давно читала этот роман - действительно замечательный:)
А за что Гастингс попал в немилость?)) Меня он всегда смешит)

Меня жуть как раздражает его "я знаю как правильно, а Пуаро глупец". Ну такое для человека, который большую часть времени ошибается)

Да, есть такое:)
Зато Пуаро как хорошо смотрится на его фоне:)