10 ноября 2020 г. 14:41

5 фэнтези в стиле стимпанк

В мире Эльлорской империи, который придумала автор, действует магия, злые и коварные колдуны, а вместе с тем это по развитию техники – где-то конец 19 - начало 20 века. Техника, изобретения, моды где-то на этом уровне. Такое стимпанковое фэнтези. Паровозы и колдуны, безумные экспериментаторы, которые ставят опыты прямо на людях.
Во-вторых, несмотря на фантазийный антураж и полное несовпадение по описанию миров с научной фантастикой, эта дилогия Астаховой напомнила мне Барраярский цикл Лоис Буджолд. Я обожаю её Форкосиганов, и мне кажется, Астахова тоже была под впечатлением от американки, когда писала свой цикл. При этом нет буквальных повторов, но сходство героев очень чувствуется. И так интересно угадывать эту перекличку.
Впрочем, если вы не читали Буджолд, но любите умных и сильных героев, трудную любовь, психологизм вместе с приключениями и при этом гарантированный хороший конец – то удовольствие от цикла получите всё равно. Первый роман Честь взаймы" посвящен знакомству главных героев. Любовь, магия, приключения, необычный, хорошо прописанный мир - такой коктейль здесь вы точно найдете.

Правда, если вас раздражают любовные романы, то может не стоит читать. Именно любовная история с элементами детектива в центре сюжета. Книга не для вас, если вы считаете, что герой после 40 – это глубокий старик, а героиней любовных романов может быть только 18-летняя девственница. Здесь за плечами у маршала Росса Джевиджа и вдовы Эрмаад к моменту их встречи довольно богатый жизненный опыт. А лично я читала с большим удовольствием.

Источник