PurpleMerlin

10 ноября 2020 г. 08:36

5 Байки из космоса

Майк Маллейн - астронавт, который летал по программе Space Shuttle в 80х. Вы вряд ли слышали его имя, если только вы не преданный фанат работы NASA. Маллейн не первый человек в космосе, не первый американец на Луне, его ничего не выделяет из того недлинного списка смельчаков, которые увидели Землю с орбиты. Он сам себя называет обычной рабочей лошадкой. И скорее благодаря этому, чем вопреки, его история заслуживает внимания.

Маллейн описывает свой путь в NASA, начиная с прохождения отбора в 1978 и до отставки в 1990. Он рассказывает, как проходило формирование экипажей (спойлер - никто не знает), как готовились к полету, какие постоянные сложности возникали при запусках. Книга наполнена техническими подробностями и не всегда понятными аббревиатурами. Но Маллейн пишет увлекательно, а переводчик добавил массу примечаний (за что ему огромное человеческое спасибо!), так что книга читается влет. Автор рассказывает и о всей неработоспособности шаттлов, и о пренебрежении этим руководством NASA. Астронавты понимали, что каждый запуск может грозить смертью экипажу, но только постфактум узнавали о том, насколько близко они были к гибели.

Но главным в этих мемуарах для меня стало описание человеческих взаимоотношений и чувств. Во-первых, Маллейн большое внимание уделяет тому, через что проходят семьи астронавтов. Я никогда не задумывалась о том, какая это психологическая нагрузка, особенно учитывая, что каждый старт могли отменять несколько раз, и людям приходилось прощаться и стоять лицом к лицу с потерей своих любимых по несколько раз на полет. Во-вторых, в наборе Маллейна были первые женщины-астронавты Америки. Маллейн без прикрас описывает, каким сексистом был он и остальные мужчины-астронавты и с каким достоинством женщины доказывали свой профессионализм. Его первый полет состоялся вместе с Джудит Резник, которая потом разобьется на Челленджере. За время подготовки к полету они стали близкими друзьями. Очень больно читать о чувствах, которые он испытал, когда узнал о гибели шаттла.

оффтоп
Я читала мемуары Фейнмана о расследовании катастрофы. Ожидаемо, совсем другие эмоции.

После предисловия переводчика, который предупреждает о том, какой автор сексист и матерщинник, я подходила к книге с некоторым предубеждением. Но Майк Маллейн сумел пробудить во мне чувство симпатии. Он самоироничен и понимает, насколько он был не прав в отношении женщин. Меня очень тронула глава о его жене. Кроме того, у Маллейна специфическое чувство юмора, но я такое люблю. Книга оставила только положительные впечатления и массу интересных фактов.