Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

20 июня 2012 г. 00:42

Наверное, сложно найти более трагичную пьесу о родительском горе и разочаровании, чем "Король Лир" Шекспира. Вместе с семейной сюжетной линией в пьесе освещена политическая сторона, изображающая короля Лира этаким самодуром у трона, уверенного в собственном авторитете и искренности всеобщей любви, который бездумно распоряжается страной как угодно его желанию (когда во время этой семейной драмы, земли и людей делят словно скот между монаршескими семьями) и разбрасывается чувствами близких. Ведь не преувеличив своей дочерней любви, в отличии от сестер, Корделия же не заявляла, что в принципе не любит отца?

Дальше иллюстрации и мое дотошное копание в сюжетной линии.

Хотя нет нужды упрекать Короля Лира - ощутив боль предательства, Король хоть и не вовремя, но многое поймет. Иногда действительно надо многое потерять, чтобы оценить то, что имеешь и пожалеть о том, что когда-то имел. Тяжело горе одинокого родителя, изгнанного из своего дома неблагодарными дочерьми, в то время когда твое искреннее дитя, честно любившее тебя, было с проклятьем тобою изгнано.

С веками, тема неблагодарности детей будет раскрыта в литературе полнее, особое внимание этой проблеме уделяла наша русская литература, как можно увидеть в таких романах как "Униженные и оскорбленные" Ф.М. Достоевского, "Недоросль" Д.И. Фонвизина, "Горе от ума" А.С. Грибоедова или "Станционный смотритель" А.С. Пушкина. Видимо, ранее Король Лир уделял мало внимания своим дочерям, раз так плохо их знал, что не допускал того, что Гонерилья и Регана могут лгать, чему и был в последствии так сокрушительно удивлен. С Корделией, которую он вроде бы всегда любил, Король поступает не по-отцовски жестоко, изгоняя ее лишь не поверив в ее слова, будто не помнил отношения своей дочери ранее. Выходит, и любимую дочь он как следует не знал? Даже если допустить, что свой безумный поступок Лир совершил в порыве гнева, как бы, "рубанул с плеча" под влиянием нахлынувших эмоций, у него было достаточно времени потом, успокоившись, все взвесить и обдумать, ведь это не прогнать со двора провинившегося придворного, это отказаться от любимейшей дочери!

%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%20%D0%A2%%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%20%D0%A2%

Иллюстратор Павел Татарников

Рядом разворачивается похожая сюжетная линия в доме графа Глостера. Его старший сын Эдмунд, подобно дочерям Лира, Гонерильи и Регане, клевещет отцу, и его младший брат Эдгар, подобно Корделии, покинет дом. Шекспир и тут проводит параллель между этими двумя благодарными детьми своих родителей - не смотря на несправедливость отцов к ним, они находят в себе силы простить их и вернуться к ним в тяжелое время, чтобы стать ихними последними опорами.

Одна из самых ярких сцен трагедии - это буря, которой еще никогда не случалось. Первые ее тучи можно было ощутить в начале пьесы, во время изгнания Корделии, когда елейная ложь достигла своей цели и обезоружила старика, разделив его земли между двумя лицемерными сестрами. Своего апогея буря достигает когда Король Лир находится на пике горя и безумия, потеряв веру в любовь и правду.

(Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи...")

Не солгав отцу, ее честностью и естественность восхитился король Франции, который и женился на ней...

Подъезжая к станции у меня слетела шляпа

У Льва Николаевича к Шекспиру гораздо больше претензий.

Только это не претензия, а непонятный мною фрагмент в пьесе. За ссылку благодарю, с удовольствием почитаю мнение Льва Николаевича.

Отдельно благодарю за поправку, перефразировала.