Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

10 ноября 2020 г. 01:02

4.5 Perestroika & glasnost - от Союза до Совка

картинка Maximilian-il
Итак, эта книга довольно долго стояла у меня на полке, несмотря на горячее желание её прочитать, она пугала меня своим неподъёмным весом и обширными габаритами - издание исключительно для домашнего чтения. Хотя я лукавлю. Один раз таки взял с собой в поездку - и реакцию пассажиров автобуса на читающего огромный фолиант почти размером с ватман человека нужно было видеть)))
Это третий (а на самом деле уже четвёртый - так как серия была расширена) том цикла Намедни известного журналиста Леонида Парфёнова. Эта книга всё ещё охватывает временной период, о котором говорилось в одноимённой передаче, однако читать книгу мне оказалось намного приятнее. Речь идёт о 80-х годах прошлого века. От Брежнева до Горбачёва и Ельцина.
Центральная тема книги - политическая жизнь на протяжении десятилетия, однако встречаются статьи и о спортивных достижениях, быте и о культуре (кино, эстраде) того времени. Причём чем ближе к 90-м годам, тем большее место в книги занимает политические передряги. Книга хорошо структурирована по годам, тем самым может служить для дополнения и уточнения временной ленты истории конца существования СССР.
Разумеется мне были интересны в основном статьи (кстати великолепно иллюстрированные) о культуре и быте того времени: Валерий Леонтьев, Алла Пугачёва, Виктор Цой, фильм "Асса", "Москва слезам не верит" и "Зимняя Вишня", статьи о моде того времени "Лосины и легенсы, джинсы-варёнки и так далее. Однако благодаря этой книге я наконец смог выстроить складную схему смены Генсеков ЦК КПСС, поглубже ознакомится не только с положительными сторонами советской власти, но и недостатками и откровенным враньём - и вынужденным, и безосновательным.
Книга это позволяет мне поближе узнать чем и как жили мои родители - ведь их отрочество пришлось именно на годы застоя и перестройки.
Если же говорить о периоде Горбачёва, о котором во времена моей учёбы не так много и подробно рассказывалось (оно и понятно, ведь история на тот момент была ещё свежей, да и в учебниках описывалась история лишь до конца 90-х буквально в парах абзацев) то именно прочитав эту книгу я начал осознавать, насколько же "развал" был неизбежен. Однако поражает скорость, с которой так кардинально поменялся курс некогда огромной страны и её "друзей" из соцлагеря.
Главный минус данной книги - это её формат. И как немобильный формат издания, которое читать можно только дома и как литературный формат - обо всём, но понемногу, по верхам. Разумеется что автором выбирались лишь самые значимые события, но чувство, что о культурно -бытовой жизни советского человека мне рассказали не всё - меня не покидает до сих пор.
Хорошо отличает эту книгу от других мною прочитанных похожего формата - её языковая и стилистическая однородность и выверенность. Все прочитанные мною до этого книги такие как Алексей Плешанов - Советский стиль. История и люди или - Сделано в СССР. Символы советской эпохи являлись компиляцией статей разных авторов отчего от заметки к заметке был заметен скачок в языке повествования и даже наблюдались некоторые мелкие противоречия. Эта книга написана одним профессиональным автором-журналистом.
С удовольствием возьмусь за прочтение следующей книги цикла уже о времени, в которое я уже успел увидеть воочию (хотя и мало что помню, по молодости лет).
Моя оценка книги 9 из 10. Очень порекомендую её школьникам, интересующимеся историей СССР и желающим упорядочить и разнообразить ту информацию, которую они получают на уроках отечественной истории.

Спасибо за совет моему проводнику в историю Snowtrooper .
Также прочитано в рамках игры Меню "Уютной кофейни".

Так интересно, у моей коллеги целое собрание этих "ватманов"))) благодаря ее работе с этим издательством, и она тоже хвалила эти книги, правда, тоже жаловалась, что они ну уж очень габаритные))

Я бы ради них тоже поработал с издательством)). Они ещё и жутко дорогие, особенно пересылкой в страны нерускоговорящие. Но оно того стоило)))

Все же я больше люблю, когда в подобных изданиях делается акцент на быт: жили, что ели, во что одевались, значимые культурные события. Но у Парфенова, понятное дело, политика превыше всего.

Каждому своё))) Но мне тоже не хватает книг именно о советском быте.

Могу порекомендовать вот эту книгу: https://www.livelib.ru/book/1001121141-sovetskij-stil-istoriya-i-lyudi-aleksej-pleshanov?es=1234496
А вообще у меня есть маленькая подборка тоже по этой теме: https://www.livelib.ru/selection/1559833-sovetskij-byt-i-kultura