FlorianHelluva

9 ноября 2020 г. 22:59

Приступая к книге чувствовала нагрузку сдержанно положительных отзывов из разряда "хорошо, но уже не то". Но с первых страниц откинула чужие мнения и просто шла с удовольствие по страницам.

На мой взгляд талант автора развивается, и эта книга лучшее доказательство. Сюжет цельный, он напомнил мне японские фенечки-веревочки кумихимо — сначала видишь множество линий каждая в своём углу, постепенно перекрещиваешь, и вдруг обнаруживаешь плотно сплетенную веревку. Все на своём месте, все тесно сплетено. Да ещё и в затейливом узоре — столь разные темы были подняты.

Тут и психология в разных её крайностях, и лингвистические интересности, и тема сектантства и абьюза, и забытые легенды, и жизнь небольшого северного российского города, американский университет, отцы и дети, переживание травмы и столько всего. Я прямо завидую как умело упомянуты столько разносторонние интересы и мотивы. Три женщины в фокусе, разбросанные по миру и времени. И один мужчина, который попадает в поле зрения каждой. Но не думайте, что тут есть любовный интерес! Совсем наоборот это что-то болезненное и нездоровое. А самое жуткое — все вполне реально, так бывает, хотя все тешат себя мыслями что со мной — никогда.