9 ноября 2020 г. 22:33

4 В топе 10 самых дорогущих картин — 3 Пикассо. По стоимости перед ним только да Винчи, а картина «Алжирские женщины» была куплена за $179,3 млн.!

Краткая и емкая по содержанию биография (глубокий вдох) Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо (выдох и Дамболдор покинул чат).

Первым делом наливаем себе кофе (ну или чего покрепче), ибо текст немного суховат. Еще в нем поселилась сестра таланта. И раз вы со мной так кратко, то и я с вами)))!

•Родился — 25 Октября 1881 г. 23:15 в Малаге, Испания.
•Первое слово — карандаш.
•Второе слово — стёрка (несмешно шучу, не знаю, какое второе было)
•8 лет — первая реально классная и серьезная картина (ну гений же!)
•14 лет — поступил в школу изящных искусств в Барселоне (это очень рано! ну гений же!)
•16 лет — поступил в Королевскую академию изящных искусств в Мадриде (ну вы поняли)
•19 лет — первая поездка в Париж
•20 лет — «голубой» период в творчестве (темы - меланхолия, нищета, старость, смерть)
•23 года — «розовый» период (охристый и бледно-розовые цвета; персонажи выглядят хрупкими, на картинах чаще всего изображены акробаты, бродячие актеры)
•25 лет — кубистская революция (нашумевшие «Авиньенские девицы»)
•36-46 лет — помимо рисования картин, гравировки, лепки, Пикассо в это время оформил 6 русских балетов. Там влюбился в Ольгу (так то!) и женился на ней. Но потом они разошлись.

Вообще Пикассо был знаменит своей любвеобильностью, отношения давали ему жизненные соки для творчества. Он сменил много партнерш, и каждую запечатлел на холсте (сделал себе самый крутой «фотоальбом бывших»))).

•89/90 лет — поздний стиль. Работы кипят от жизнелюбия! «У меня все меньше времени, а сказать надо все больше» - говорил он в это время.
•92 года — 8 апреля 1973 г. Мужен, Франция.

В итоге – книга понравилась, но немного не хватило глубины и анализа. Для краткого ознакомления с творчеством — самое то. Особенно если учесть обилие репродукций и фотографий)))